EuroTier – перспективные решения для профессионалов животноводства

Фильтры

Регион

Новости

EuroTier – перспективные решения для профессионалов животноводства

Серьезные задачи, но и одновременно шансы для профессионалов животноводства – Высокие результаты регистрации участников: 2300 экспонентов из 50 стран.

(DLG). Ведущая мировая выставка для профессионалов животноводства EuroTier с 11 по 14 ноября представит в выставочном комплексе Ганновера перспективные решения для сельского хозяйства. Это демонстрируют 270 новинок, заявленных экспонентами организатору выставки, Немецкому сельскохозяйственному обществу (DLG / Deutsche Landwirtschafts-Gesellschaft). Будут показаны инновации, которые, с одной стороны, позволяют надежно повысить и гарантировать экономические результаты. С другой стороны, эти решения дают возможность соответствовать постоянно расширяющимся целевым ориентирам в животноводстве на стыке между соответствующими потребностям животных и экологии условиями содержания и соответствующими потребностям людей условиями труда. Кроме того, на выставке EuroTier будут ведущие мировые эксперты из промышленности, сельского хозяйства, науки и консультирования. Это уникальное информационное предложение выставки EuroTier дает ориентацию и инструменты для решения текущих и будущих задач сельскохозяйственного животноводства. Выставка является важнейшим генератором импульсов для каждого фермера в отдельности и для отрасли в целом.

2 300 экспонентов из 50 стран представят свое полномасштаюбное предложение для профессионалов животноводства. Результат регистрации участников лишь немногим уступает рекорду двухлетней давности. Несмотря на то, что птицеводческий раздел World Poultry Show будет вновь представлен на EuroTier только в 2016 году, отмечается отличная активность экспонентов с дальнейшим ростом предложения для профессионалов животноводства.

Очень высокая зарубежная активность

Почти каждый второй экспонент представляет зарубежье. Большинство из них прибыло из Нидерландов (180 фирм). Высокая активность отмечается и со стороны Франции (133), Китая (119), Италии (91), Дании (80), Испании (62), Австрии (52), Великобритании (49), Бельгии (47), Турции (46) и Польши (41). В высокой зарубежной активности DLG видит явный сигнал продолжающейся глобальной ориентации предприятий и аграрного сектора с его всемирными переплетениями. Предприятия целенаправленно используют платформу EuroTier для освоения новых рынков.

Высокая информационная потребность у животноводов – в центре внимания здоровье и защита животных

Информационная потребность среди животноводов остается высокой. Руководители хозяйств и менеджеры нуждаются в самых современных и профессиональных концепциях для перспективной ориентации своих предприятий. Это относится ко всем вопросам разведения животных, кормления, содержания, менеджмента, логистики и особенно здоровья и защиты животных. В многочисленных докладах и дискуссионных мероприятиях во все дни выставки EuroTier будут обсуждаться новейшие открытия и пути решения современных задач. Так как Федеральный союз практикующих  ветврачей (bpt) вновь проводит свой ежегодный конгресс одновременно с EuroTier в выставочном комплексе Ганновера, ожидается интенсивный обмен мнениями и опытом по вопросам здоровья животных между фермерами и ветеринарами со всего мира.

Глобальная перспектива: ожидается растущая динамика на мировом рынке мяса

Более динамичное развитие мировой экономики усиливает спрос на мясо. В 2014 году ожидается рост спроса на мясо на 1,5 %. Таким образом, спрос растет быстрее, чем еще в 2013 году (0,7 %). В глобальном масштабе рекордные урожаи зерновых и масличных привели к снижающимся ценам на кормовые средства. Это повышает экономическую эффективность животноводства и дает производителям пространство для инвестиций. В результате возрастают объемы производства. В области свинины «локомотивами» производства с ростом в 2,1 % по сравнению с 2013 годом являются Южная Америка, Субэкваториальная Сахара с 2,0 % и Океания (Австралия и Новая Зеландия) с 2,9 %. Бразилия усиливает свои мощности по забою с целью улучшения конкурентоспособности на международных рынках. В результате расширенного доступа на международные рынки можно ожидать дальнейшего увеличения объема производства мяса в Бразилии. Рост производства ограничивается продолжающимися сложностями с логистикой, а также возрастающим дефицитом рабочей силы. Последнее усиливает спрос на технику для автоматизации животноводства.

Конфликт между Россией и Украиной

После ввода Россией импортного эмбарго для товаров из ЕС, Северной Америки и Австралии пришлось в срочном порядке искать новые рынки.  Это может привести к росту предложения и, тем самым, оказать давление на цены производителей. Долгосрочные эффекты зависят о продолжительности эмбарго и от возможности краткосрочного освоения новых рынков.
Мониторинг тенденций в Европе:

  • Текущее коммерческое положение в Германии согласно предварительным результатам проведенного DLG актуального мониторинга тенденций в Европе оценивается как стабильное на уровне 2,6 баллов (по сравнению с 2,5 баллами осенью 2013 года) и характеризуется удовлетворенностью участников. Производители растениеводческой продукции оценили ситуацию высоко, как никогда, в 1,8 баллов (по сравнению с 2,3 баллами весной 2014) – превосходящие средний уровень хозяйственные результаты последних лет дают повод для удовлетворенности. Стабильным считают положение и производители молока (2,4 балла). Снижающиеся летом объемы поставки молока обусловили выгодные цены производителей. Менее довольны текущей ситуацией свиноводы. Хотя запрет на импорт свинины в Россию действует уже с весны 2014 года, а после резкого падения цен в феврале цены нормализовались и в настоящий момент варьируют у отметки в 1,65 евро. Эти рамочные условия консервируют текущий уровень цен и тормозят колебания вверх. Прогнозы делового развития в Германии помрачнели. Сложное рыночное окружение – низкие цены на зерно, запрет на импорт, высокое предложение молока из-за потери важнейшего российского рынка – заставляют крестьянина скептичнее относиться к перспективам ближайших 12 месяцев.
  • Стабильным считают свое текущее положение крестьяне Польши и Великобритании. Крестьяне менее зависят от экспорта и поэтому по большей части их не коснется российский запрет на импорт. Бесперебойная страда-2014 также способствовала тому, что крестьяне считают ситуацию стабильной. Прогнозы делового развития у крестьян Польши и Великобритании также стабильны. Крестьян обеих стран менее затрагивает сложное положение на экспортных рынках. Облегчение затратной части за счет снижающихся цен на корма ведет к тому, что крестьяне сдержанно оптимистичны при оценке делового развития в ближайшие 12 месяцев.
  • Крестьяне во Франции согласно предварительным результатам актуального мониторинга тенденций вновь менее довольны текущим положением дел. Тяжелые условия уборки привели частично к снижению качества зерна. В результате зерно может продаваться только в качестве фуражного. Таким образом, производители зерновых «отрезаны» от экспорта и от надбавок за хорошее качество. Хотя животноводы и выигрывают от низких цен на кормовые средства, но французских свиноводов запрет на импорт в Россию затронул очень сильно. Прогнозы делового развития среди крестьян во Франции заметно ухудшились. Уровень цен на все чаще убираемое фуражное зерно не допускает покрытия затрат. Покупатели ищут зерно с лучшим качеством уже за рубежом. Сюда добавляется высокое отставание в области модернизации мясоперерабатывающей отрасли Франции, которое привело к потере международных рынков и, соответственно, возможностей сбыта.

Высокая инвестиционная готовность в Германии, Польше и Великобритании

Несмотря на сложную общеэкономическую обстановку опрошенные крестьяне намерены инвестировать. По 50 % крестьян в Польше и Германии указывают, что собираются инвестировать в ближайшие 12 месяцев. Животноводы в Германии также остаются готовыми к инвестициям. У 47 % свиноводов и 55 %производителей молока есть инвестиционные планы на ближайшие 12 месяцев. В Великобритании инвестировать собираются 54 опрошенных крестьян. Это соответствует росту на 23 % по сравнению с опросом осенью 2013. Крестьяне трех стран преследуют таким образом стратегию развития производства и в сложных экономических условиях.  Резко снизилась, по предварительным результатам, инвестиционная готовность крестьян во Франции. С 28 % осенью 2013 она снизилась к настоящему моменту до 10 %. Французские крестьяне традиционно сильнее реагируют на вызванные политикой риски.

Основной целью инвестирования для крестьян Германии и Великобритании является оптимизация текущего производства. Крестьяне же Польши, напротив, ориентированы на рост, они хотят расширить имеющиеся производственные мощности. Крестьяне во Франции планируют за счет инвестиций в кооперации с другими крестьянами снизить свои затраты.

Крестьяне в Германии планируют направить 42 % инвестиций в животноводство, 50 % – в растениеводство и 8 % – в регенеративную энергетику. Крестьяне во Франции планируют расширить инвестиции в животноводство, так они намерены направить туда 38 % средств (против 23 % осенью 2013). В Польше и Великобритании вживотноводство планируется нправить около трети всех инвестиционных средств.

Общественное окружение играет возрастающую роль

Наряду с ориентированными на спрос и предложение рамочными условиями рынка в животноводстве все более важную роль для разрабботки и внедрения производственных стратегий животноводов играет общественное окружение. Согласно результатам актуального мониторинга европейских тенденций, проведенного DLG осенью 2014, для руководителей хозяйств из Германии, Польши и Великобритании в центре внимания находится повышение соответствия систем содержания потребностям животного. Около 60 % опрошенных крестьян указывают, что инвестирование в этом направлении особенно важно. Также большое значение для крестьян имеют инновации в менеджмент данных для эффективного ведения поголовья. Ожидаемые крестьянами технические тенденции находятся, таким образом, в области соответствия систем содержания потребностям животных и улучшенного менеджмента стада.

EnergyDecentral 2014

Около 350 специализированных экспонентов будут участвовать в EnergyDecentral 2014, международной выставке  по инновативному энергоснабжению. Это соответствует небольшому снижению показателей по сравнению с 2012 годом. Такой результат регистрации участников вполне объясним на фоне обновления Закона о возобновляемых источниках энергии с его негативными последствиями для производителей и пользователей.  Политикам необходимо создать здесь предпринимательскую среду, которая не тормозила бы инновационную активность целой отрасли, а устойчиво его поддерживала.
Владельцы биогазовых установок в текущих сложных условиях должны оптимизировать свои системы, чтобы обеспечить экономическую эффективность. Выставка EnergyDecentral представит обширное информационное предложение по оптимизации установок, а также решения для владельцев установок.

Ожидается хорошая посещаемость

Общеэкономические условия для животноводства и позиционирование выставки EuroTier в качестве ведущей мировой выставки ведут к повышенному интересу со стороны посетителей, как в Германии, так и за ее пределами. DLG рассчитывает в этом году на то же число посетителей, что и в 2010 году, когда выставку посетило 145 000 человек.

Источник: agriacta.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее