Эстонские свиноводы опасаются банкротств из-за введения запрета на экспорт живых свиней

Фильтры

Регион

Новости

Эстонские свиноводы опасаются банкротств из-за введения запрета на экспорт живых свиней

По мнению эстонских свиноводов, введение запрета на экспорт живых свиней из-за распространения Африканской чумы свиней (АЧС) привело бы к банкротству десятков свиноферм. 


Свиноводы боятся, что государство в ближайшее время может рассмотреть запрет на экспорт живых свиней в Латвию, Литву и Польшу. По утверждениям фермеров, этот запрет будет означать банкротство для многих свиноводов, передали радионовости ERR. 

В Эстонии на данный момент было диагностировано два случая смерти диких кабанов от АЧС. Чтобы предотвратить эпидемию государство ужесточило контроль над свиноводческими фермами прежде всего в Южной Эстонии. 

Представитель объединения свиноводов Урмас Лахт сказал, что еженедельно фермы экспортируют до 2000 до 2500 живых свиней. При введении запрета реализовать этот объем в Эстонии будет невозможно. 

«Эстонцы экспортируют живых свиней в Латвия, Литву, Польшу, а раньше и в Россию. Это вызвано тем, что местные производители в Эстонии не платят свиноводам оправданную цену. Если ограничить экспорт, значит мясо останется на эстонском рынке, где устанавливают неразумную цену. В результате многие свиноводы обанкротятся», - сказал Лахт. 

Вице-канцлер Министерства сельского хозяйства Тоомас Кеввай заявил, что Эстонское государство в сложившейся ситуации не планирует запрещать экспорт живых свиней. Страны-члены ЕС также не могут сделать этого по собственной инициативе. «В данный момент ситуация в Эстонии точно не такая, чтобы мы рассматривали запрет на экспорт свиней в другие страны ЕС», - сказал он.

Источник: rus.err.ee

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее