Эстония: Свиноводы: 2015 год стал самым сложным в истории эстонского свиноводства

Фильтры

Регион

Новости

Эстония: Свиноводы: 2015 год стал самым сложным в истории эстонского свиноводства

Для обеспечения жизнеспособности эстонского свиноводства требуются продолжение господдержки и равные условия конкуренции, отметили на посвященном мясному сектору форуме Эстонской сельскохозяйственно-торговой палаты.

Продолжение государственной поддержки и обеспечение равных условий конкуренции для эстонских свиноводов необходимы для обеспечения жизнеспособности эстонского свиноводства, заявили на посвященном мясному сектору форуме Эстонской сельскохозяйственно-торговой палаты, который состоялся сегодня, 26 января, в Тартуском уезде.

Свиноводы отмечали, что прошлый год стал для сектора самым сложным в истории. По словам председателя Эстонского кооператива по разведению племенных свиней Урмаса Лахта, самый серьезный удар по свиноводству в стране нанесло введение т. н. третьей зоны.

Остается непонятным, почему были определены такие большие зоны. В 2016 году отступление Африканской чумы свиней (АЧС) не прогнозируется, и можно опасаться расширения зоны ограничений. В связи с этим возникает вопрос, как государство компенсирует фермерам связанные с этим убытки. Так, из 31 фермы, входившей в состав кооператива по разведению племенных свиней, к настоящему времени существуют всего 20.

По словам директора AS HKScan Estonia Теэта Соорма, свиноводство нуждается в государственной поддержке, чтобы этот сектор экономики не исчез. По его мнению, ограничения и зонирование нужно сводить к минимальному уровню, продолжать закупку мяса из третьей зоны в государственный продовольственный резерв, а на государственных тендерах по закупкам свежей свинины должно также использоваться мясо из третьей зоны и других зон, на которые наложены ограничения.

Кроме того, положение животноводов может облегчить развитие экспорта на новые рынки, такие как США, Китай, Япония и Южная Корея, при соответствующей поддержке со стороны государства, считает Соорм.

По данным Департамента статистики, по положению на конец сентября 2015 года в Эстонии было 334 800 домашних свиней, причем за год поголовье снизилось на 43 700 или на 11,3%. Причиной снижения поголовья стала не только АЧС, но и очень низкая цена реализации свинины.

Источник: rus.err.ee

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее