Эстония: свиней пасут в экологической дубраве

Фильтры

Регион

Новости

Эстония: свиней пасут в экологической дубраве

На хуторе Маазика-мяэ решили выяснить, как влияет экологически чистое хозяйство на качество мяса, сообщает "Актуальная камера".

Владелец хутора Хиллар Пулк был одним из первых, кто начал в Эстонии заниматься выращиванием мясных пород крупного рогатого скота. Теперь в порядке эксперимента он содержит свиней в дубраве, чтобы они могли питаться там экологически чистыми желудями.

Десять крупных свиней живут в шалашах из соломы и чувствуют себя привольно, несмотря на пасмурную осеннюю погоду, потому что в шалашах сухо, а корма предостаточно.

К выращиванию свиней Хиллар Пулк подходит философски: "Мы стараемся исследовать мир ощущений и мыслей животных. Это касается не только мясных пород крупного рогатого скота, а, например, и кур. Свиньи - самые интересные животные, но у нас имеются и американские буйволы".

Десять свиней вытеснили диких кабанов из дубравы. Питание желудями, считает фермер, должно придать мясу изысканный вкус. Свой опыт фермер проводит совместно с Университетом естественных наук (бывшая Сельхозакадемия).

"Конечно, это еще эксперимент. У нас есть договоренность с университетом, чтобы провести биохимические опыты на мясе. По теории, такое мясо имеет баланс жировых кислот. Это полезно для здоровья, а также мясо имеет хорошую структуру", - говорит о научных и практических задачах фермер.

Владельцы ресторанов полагают, что экологически чистая свинина найдет свою нишу. Правда, еще не знают по какой цене его предложат фермеры. Один из рестораторов предположил, что такое мясо будет стоить в 2 раза больше обычного. И еще проблема - с доставкой, чтобы свежее мясо было на кухне ежедневно.

По словам Хиллара Пулка - такое мясо в первое время и будет предлагаться в домашней кухне при его ферме.

Источник: ERR

Также в разделе

Комментарии (1)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее