Эстония: рост цен на корм "душит" производителей мяса

Фильтры

Регион

Новости

Эстония: рост цен на корм "душит" производителей мяса

Вслед за производителями молока и зерна теперь вынуждены бороться за существование и производители мяса, поскольку закупочные цены на мясо скачут из одной крайности в другую.

Сложное экономическое положение свиноводов обусловлено резким подорожанием кормовых злаков: с сентября прошлого года до весны нынешнего рост составил 150%. В результате у фермеров просто не хватает оборотных средств для покупки столь дорогого корма для скота.

Закупочные цены на свинину, несмотря на подорожание корма, остаются относительно стабильными, пишет Äripäev.

Глава Эстонской сельскохозяйственно-торговой палаты Роомет Сырмус признал, что резкий рост цен на корм поставил эстонских производителей свинины в очень трудное положение. Для многих предприятий ситуация осложнена тем, что производство базируется на закупках корма, и земли для производства собственного корма у них нет.

По оценке Сырмуса, при нынешних ценах содержание каждой свиньи приносит в месяц 10-15 евро убытков. Общие убытки свиноводческого сектора составляют, таким образом, по меньшей мере полмиллиона евро ежемесячно. Как утверждает Сырмус, возникшая ситуация ставит под сомнение стабильное развитие производства свинины в Эстонии.

Председатель правления АО Rakvere Lihakombinaat Анне Мере отметила, что высокие цены на сырьевые ресурсы оказывают давление на производителей свинины.

Источник: delfi.ee

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее