Эстония: подорожания мяса не избежать

Фильтры

Регион

Новости

Эстония: подорожания мяса не избежать

Следует ожидать, что рост цен на сырое мясо и продукты с большим содержанием мяса, которое происходит на мировом рынке, вскоре коснется и эстонских производителей и потребителей.
По сравнению с октябрем прошлого года стоимость мяса на мировом рынке выросла в целом на 30%, в Евросоюзе цена на свинину по сравнению с тем же периодом прошлого года выросла на 17,1%, причем наибольшой рост цен пришелся на пару последних месяцев — с середины июля средняя стоимость свинины в Евросоюзе повысилась примерно на 8%, а в Германии — аж на 16%, пишет газета Postimees.

Причин, по которым стоимость мяса растет, много, в том числе подорожание топлива и электричества, но прежде всего это неурожай в США, Индии, Казахстане и других государствах, являющихся главными поставщиками фуража – ни для кого не секрет, что цены на зерно за последние месяцы выросли в мире примерно на 40%.

Повышение цен на мясо равномерно сказывается на всех производителях мяса, поскольку рост цен на эти составляющие является глобальным, и поскольку Эстония является государством, действующим в условиях свободного рынка, то и нам не удастся избежать этого, пишет газета.

Источник: rus.err.ee

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее