Эстония: Падар назвал сомнительным решение HKScan Estonia импортировать свиней из Финляндии

Фильтры

Регион

Новости

Эстония: Падар назвал сомнительным решение HKScan Estonia импортировать свиней из Финляндии

Председатель комиссии Рийгикогу по сельской жизни Ивари Падар считает крайне сомнительным решение крупнейшего в Эстонии переработчика свинины HKScan Estonia импортировать свиней из Финляндии и задается вопросом, следует ли вообще дотировать предприятие за подобные действия, передает BNS.

«Это очередной удар по отечественному свиноводству. Включенные из-за АЧС в третью карантинную зону фермы в Эстонии полны свиней, но переработчики не хотят брать качественное и совершенно безопасное мясо. Ситуация на наших фермах и без того близкая к катастрофе, а тут еще Раквереский комбинат начинает импортировать свиней из Финляндии. Этим местную пищевую промышленность втаптывают в грязь», - заявил Падар в пресс-релизе.

По мнению Падара, речь идет еще и о глубоко моральной проблеме, ситуации, когда крупнейший в Эстонии производитель пищевой продукции поворачивается спиной к произведенному в Эстонии свиному мясу и к отечественному производству.

Падар задался вопросом — справедливо ли в таких условиях платить дотации предприятию AS Rakvere Farmid, когда государство изо всех сил ищет разные возможности для смягчения кризиса и оказания помощи свиноводам Эстонии.

«Я как потребитель спрашиваю, стоит ли вообще покупать продукцию Раквереского мясокомбината, - поставил вопрос Падар. - Есть все основания предполагать, что наши крупнейшие переработчики мяса в это тяжелое время проявят солидарность с отечественными производителям мяса. Я ни в коем случае не ставлю под сомнение качество мяса из Финляндии, но сегодня, когда наши свиноводы в беде, надо сосредоточиться на оказании им помощи».

Падар добавил, что было бы в высшей степени ответственным, если бы HKScan пересмотрел бы свои решения, поэтому он призывает переработчиков общими усилиями искать разумные решения.

Крупнейшее эстонское предприятие в области пищевой промышленности HKScan Estonia сообщило в среду, что в четвертом квартале импортирует для производства своей продукции живых свиней из Финляндии.

«В четвертом квартале мы импортируем из Финляндии живых свиней, поскольку в своей повседневной работе должны учитывать то, что в Эстонии многие свинофермы оказались из-за африканской чумы свиней в 3-й карантинной зоне, а это сказывается на критериях обработки свинины, кроме того, запрещен экспорт свинины из 3-й зоны», - сообщил в пресс-релизе председатель совета HKScan Estonia Теэт Соорм.

Источник: rus.postimees.ee

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее