Эстония. На предприятии «Tallegg» могут быть уничтожены 200 000 кур

Фильтры

Регион

Новости

Эстония. На предприятии «Tallegg» могут быть уничтожены 200 000 кур

Предприятию Tallegg, крупному производителю мяса птицы, возможно, придется отправить 200 000 кур в газовую камеру, если подтвердится подозрение, что птицы заболели болезнью Ньюкасла, не представляющей опасности для человека.

Взятые на прошлой неделе у кур-несушек пробы дают основание предположить, что птицы заболели болезнью Ньюкасла. К концу этой недели Ветеринарно-продовольственный департамент (VTA) должен подтвердить или опровергнуть подозрения на эпизоотию.

Если ответ окажется положительным, пробы направят в лабораторию в Англию, которая определит, о каком штамме болезни Ньюкасла идет речь. Ответ на последний вопрос поступит, очевидно, к концу следующей недели, и от него будет зависеть, придется ли уничтожать 200 000 птиц.

Председатель правления Tallegg Теэт Соорм подтвердил вчера подозрения на наличие болезни Ньюкасла у кур-несушек. Карантин на птичнике не установлен, но введен строгий контроль.

По словам генерального директора VTA Аго Пяртеля, болезнь Ньюкасла не обязательно влечет за собой забой птицы, это зависит от формы вируса. Первоначальные пробы, по его словам, дают основание предположить, что заболевание имеет слабую форму, и поэтому птиц уничтожать не придется.

Яйца можно есть

Если все же выяснится, что куры Tallegg поражены опасным штаммом, и их придется уничтожить, для этой цели используют газ.

Газ использовали этим летом на птицеферме неподалеку от Абья в Вильяндиском уезде, где пришлось уничтожить 5000 птиц, заболевших болезнью Ньюкасла.

По словам Пяртеля, здоровьем кур заинтересовались после того, как упала яйценоскость. Птиц проверяли на наличие многих заболеваний, пока не пришли к выводу, что это может быть болезнь Ньюкасла.

Поскольку болезнь Ньюкасла не опасна для человека, яйца можно употреблять в пищу без опаски.

В связи с этим Tallegg не планирует изымать яйца из продажи. В то же время, фирма не вправе пускать в продажу яйца, собранные в птичнике, на которое падает подозрение в заболевании.

Возможный забой птицы и применение других предупредительных мер объясняется тем, что болезнь быстро распространяется и может угрожать другим птицефермам.

Уничтожение этим летом 5000 птиц на птицеферме близ Абья обошлось государству примерно в полмиллиона крон, при этом половина суммы была потрачена на уничтожение птицы, другую половину выплатят владельцам птицефермы.

Фирма денег не получила

Фирма Abja Muna, по словам члена правления Урмаса Лайдвеэ, еще не получила компенсацию от государства в размере около 200 000-350 000 крон.

Государство компенсирует только стоимость забитой птицы, но не компенсирует не полученный от продажи яиц доход. После разразившейся летом в Абья эпизоотии прозвучало предложение о вакцинации птиц от болезни Ньюкасла.

В настоящий момент это запрещено, так как, по словам Аго Пяртеля, вакцинация осложнит для местных производителей экспорт курятины и инкубаторских яиц. До недавнего случая в Абья в течение последних 50 лет в Эстонии, а также в соседних странах болезнь Ньюкасла не диагностировали, поэтому в вакцинации не было необходимости.

Но после того как за менее чем полгода был отмечен второй случай болезни Ньюкасла, по словам Пяртеля, придется поставить вопрос о необходимости вакцинации.

Не так давно руководитель Tallegg Теэт Соорм, выступая в газете Sakala, поставил вопрос о том, кто должен платить за вакцинацию: предприятия, выращивающие птицу, или государство, как принято в Евросоюзе.

Безопасная для людей болезнь Ньюкасла

• Болезнь Ньюкасла — очень заразное вирусное заболевание, которое распространяется как среди домашних, так и среди диких птиц.

• В Эстонии раньше его находили у голубей, но до нынешнего лета о нем не было слышно полвека.

• Симптомы болезни Ньюкасла зависят от тяжести заболевания. Бывает, что птицы заражены, но болезнь внешне никак не проявляется. При тяжелой степени заболевания страдает нервная система птиц, проявляется нарушения работы вестибулярного аппарата, птица быстро погибает.

• Для человека потребление мяса или яиц зараженной птицы безвредно. Птиц, страдающих тяжелой степенью заболевания, забивают для того, чтобы предотвратить бесконтрольное распространение заболевания. Эпизотия может принести огромный ущерб птицеводам.

• Впервые эта болезнь была обнаружена в Индии в 1926 году, но свое название получила, когда ее зафиксировали в английском городке Ньюкасл-апон-Тайн.

Postimees

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее