Эстония. КРС обложили налогом за выделяемый газ

Фильтры

Регион

Новости

Эстония. КРС обложили налогом за выделяемый газ

В Эстонии крупный рогатый скот обложили налогом за выделяемые в процессе жизнедеятельности газы, сообщает ИНТЕРФАКС. На основании закона о выплатах за загрязнение окружающей среды первые крестьяне уже получили счета с требованием оплатить налог за выделяемый коровами метан, заявил на заседании в парламенте председатель Народного союза Яанус Марранди.

От имени фракции партии, представляющий интересы сельского населения, он адресовал министру окружающей среды запрос по проблеме начисления налогов на выделяемые коровами газы.

Парламентариев-народников, в частности, интересует, почему в Эстонии было принято решение обложить налогом выделяемый коровами метан, в то время когда в других странах-членах ЕС такого нет. Они интересуются, каким образом начисляется этот налог и как измерить количество выделяемого коровами газа? Какие суммы заложены в бюджет 2008 года в качестве платы за загрязнение воздуха выделяемым коровами метаном?

«Люди в недоумении, поскольку ни в одной другой стране ЕС за это налоги не берут», - подчеркнул Я. Марранди. «Мне кажется, что если правительство решило обложить налогом выделяемые коровами газы, то с госбюджетом возникли серьезные проблемы», - отмечает он.

В то же время по подсчетам министерства окружающей среды, от существующего в Эстонии поголовья из 58 тыс. коров в год можно получить около 5,5 млн крон в год налога ($500 тыс.). Каждое животное, считают специалисты, испускает в год до 100 кг метана, и в день с 1 коровы можно собрать налог примерно в 30 сентов ($ 0,03).

При этом сельские жители недоумевают, почему налогами обложены именно коровы, которые на самом деле вообще не испускают газы, а выделяют их вместе с прочими отходами жизнедеятельности, в отличие, например, от лошадей или людей.

Агентство АгроФакт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее