Эстония: директор мясокомбината: многие эстонские продукты сделаны из импортного мяса

Фильтры

Регион

Новости

Эстония: директор мясокомбината: многие эстонские продукты сделаны из импортного мяса

Как утверждает руководитель предприятия Atria Eesti Олле Хорм, более половины потребителей едят импортное мясо и не знают, как его отличить от местного.

Хорм сказал новостному порталу ERR Uudised, что доля употребляющих привозное мясо жителей Эстонии вычисляется по исследованиям предпочтений потребителей, распределению долей рынка между предприятиями и поголовью свиней.

«Многие продукты отечественных торговых марок в действительности произведены из импортного мяса. Из-за высоких местных цен эстонское мясопроизводство, скорее, чахнет», – отметил он.

По словам Хорма, большинство выращиваемых в Эстонии свиней экспортируется живьем, в то время как большая часть мясокомбинатов использует более дешевое импортное мясо.

Он утверждает, что исследования говорят и о скачкообразном росте розничных продаж именно импортного мяса.
«Впрочем, у эстонских животноводов есть повод для радости, потому что период, когда цена на зерно была высокой, а цена свинины — низкой, подходит к концу, – сказал Хорм. – Новый урожай зерна будет дешевле, а цена на свинину повышается по всей Европе».

По его словам, цена местных мясопродуктов должна быть конкурентоспособной, но этому препятствует принцип распределения различных сельскохозяйственных дотаций в ЕС.

«Предприниматель в каком-нибудь другом государстве может устанавливать меньшую цену и все равно быть в прибыли, а мы устанавливаем высокие цены и считаем центы», – посетовал директор мясокомбината.

Источник: rus.err.ee

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее