ЕС заключит крупнейшее торговое соглашение с МЕРКОСУР

Фильтры

Регион

Новости

ЕС заключит крупнейшее торговое соглашение с МЕРКОСУР

Евросоюз решил временно уйти от протекционизма и заключить новое широкомасштабное торговое соглашение с объединением стран Латинской Америки МЕРКОСУР.

Ранее это подтвердили официальный Брюссель и МИД Бразилии (одной из крупнейших стран-участниц блока).

В прошлом году ЕС согласился ввести квоту для Бразилии на беспошлинный ввоз этанола и 78 тыс. тонн говядины. Аграрные лобби потребовали отозвать эти предложения, но источники, знакомые с переговорами, сообщают, что эти вопросы снова могут войти в повестку дня. Таким образом, латиноамериканская страна обретет новый рынок, помимо Южной Кореи, куда она впервые за историю получила право поставлять мясо.

При этом ЕС планирует усилить контроль за торговыми потоками. Опасение Брюсселя вызывает бразильская система по контролю безопасности при производстве говядины и другого мяса. Ранее генеральный директорат по защите здоровья потребителей провел аудит, который выявил определенные нарушения. Также напомним, что ранее более чем 20 компаний Бразилии были уличены в торговле испорченным мясом, после чего более десяти стран полностью или частично отказались от поставок говядины и свинины. В апреле этого года ситуация была урегулирована, а все подозреваемые участники преступной группировки по делу были арестованы. Полиция доказала их вину в умышленном непроведении проверок мяса и подкупе ответственных за это чиновников.

Также ранее ЕС заключила соглашение с Канадой. В конце сентября стороны планировали создать зону свободной торговли (CETA). А на этой неделе участники соглашения завершили разбирательство во Всемирной торговой организации о запрете на ввоз говядины с различными гормонами. В целом спор длился 21 год, на сегодня стороны заключили мировое соглашение, по которому Канада может ввезти без пошлин 100 тыс. тонн пшеницы, 50 тыс. тонн говядины и 80 тыс. тонн свинины.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее