ЕС: цены на свиней в 2008 г. выросли

Фильтры

Регион

Новости

ЕС: цены на свиней в 2008 г. выросли

Ежегодное исследование цен на свиней немецкой организацией ISN показывает, что производители в ЕС получили гораздо лучшие цены за своих свиней в 2008 г. Средняя цена выросла в 2008 г. почти на 13% относительно показателей 2007 г.

Судя только по ценам, создается впечатление, что для производителей свиней по всей Европе 2008 г. был весьма благоприятным. Однако на самом деле все обстоит не совсем так. Цены на кукурузу находились также на высоком уровне, преимущественно, делая стоимость кормов высокой. Это сокращало доходы фермеров по всей Европе.

В 2007 г. Великобритания лидировала по уровню цен, в 2008 г. Чехия заняла ее место, а британцы переместились на шестое место. Цены на свиней выросли всего на 2,2%. Долгие годы британский свиноводческий сектор находился под давлением. Несмотря на акции и кампании по продвижению местной продукции, спрос на британскую свинину заметно не вырос, став причиной роста цен.

Как и в 2007 г., Дания оказалась в конце списка. Датские фермеры сильно зависимы от экспорта в третьи страны. На этих рынках, однако, наблюдались трудности, так как евро вырос относительно курса доллара.

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее