ЕС, США и Китай помогут Парагваю стать пятым крупнейшим мировым экспортером говядины

Фильтры

Регион

Новости

ЕС, США и Китай помогут Парагваю стать пятым крупнейшим мировым экспортером говядины

Сегодня Парагвай является 8-мым крупнейшим экспортером говядины на  мировом рынке, по данным США, намного опережая даже такого крупного мирового производителя говядины, как Аргентина ( которая занимает 11 место в рейтинге экспортеров). Однако, целью Парагвая является пятое место в рейтинге мировых поставщиков говядины, и этой цели страна намерена достичь к 2020 году.

 В интервью порталу GlobalMeayNews, вице-президент Сельскохозяйственной Ассоциации Парагвая (ARP) Карлос Перейра сообщил, что Парагвай, для достижения поставленной цели,  намерен улучшить санитарные условия производства скота. Парагвай также надеется устранить торговые барьеры, которые сейчас ограничивают экспорт мяса в США, Европу, Китай и Гонконг.

Данные министерства сельского хозяйства США показывают, что на данный момент рейтинг ведущих экспортеров говядины возглавляет Бразилия, с общим объемом внешних поставок более 2 млн. тонн.Индия занимает второе место с объемом экспорта около 1,9 млн. МТ, далее идет Австралия (1,56 млн.МТ), Новая Зеландия (535 000 МТ), Уругвай (385 000 МТ), Канада (355 000 МТ) и Парагвай (350 000МТ). Перейра говорит, что ожидает, что его страна сможет удвоить экспортные показатели в ближайшие 6 лет. «И мы хотим, чтобы именно американские, китайские и европейские потребители помогли нам приблизиться к вершине рейтинга», - отметил он.

Вице-президент ARP говорит, что прогнозы на увеличение производства говядины в стране вполне оправданы, за счет расширения производства в секторах, которые «до сих пор не освоены, например, производство мяса премиум-класса», а также за счет повышения эффективности этого самого производства.

«Мы тесно сотрудничаем с правительством в вопросах расширения производства, - отметил Перейра, - Потенциал расширения требует увеличения производственных мощностей, и мы уже на пути к этому. Наши производители уже получили достаточно кредитов и финансирования, чтобы инвестировать в расширение производства».

В прошлом году поголовье скота в Парагвае насчитывало 114,5 млн. голов. По предварительным оценкам, в этом году на местные скотобойни отправятся 4,2 млн. голов КРС, по сравнению с показателем в 2,2 млн. голов в прошлом году. 73% от произведенного объема мяса были отправлены на внешние рынки, в основном, в Бразилию, Чили и Россию. Но открытие новых рынков сбыта остается важной задачей для Парагвая.

«Мы верим, что достичь поставленной цели к 2020 году – это вполне реально, - говорит Перейра, - даже если новые рынки сбыта так и не появятся». По его словам, местные потребители также выиграют от увеличения производства говядины в стране, поскольку у них появится более широкий выбор продукции из говядины, цены на которую снизятся.

МСХ США не прокомментировало планы Парагвая о выходе на американский говяжий рынок.

Впечатляющие результаты, которых достиг Парагвай на мировом рынке говядины, стали возможны, отчасти, благодаря Аргентине, которая экспортировала только 200 000 МТ говядины в прошлом году, что связано с протекционистской политикой местного правительства.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее