ЕС не должен упустить Кубу

Фильтры

Регион

Новости

ЕС не должен упустить Кубу

Куба открыла свой рынок для целого ряда импортных товаров из США, поэтому едва ли можно ожидать, что Куба может стать «спасителем» оказавшегося в трудном положении европейского свиного сектора.  

Европейский свиной сектор переживает глубокий кризис, и это давно не секрет. Цены на свинину находятся на самом низком за последние 8 лет уровне. Тем не менее, именно Куба могла бы стать потенциальным партнером европейских производителей свинины. Именно об этом говорил президент Европейского животноводческого торгового союза (UECBV) Жан-Люк Меро за несколько дней до сообщений о нормализации торговых отношений между США и островом Свободы.

На минувшей неделе президент США Барак Обама посетил Кубу. В ходе этого исторического визита были заключены многочисленные двусторонние соглашения, направленные на расширение торговых отношений обеих стран, в том числе, и в сфере сельского хозяйства. Эти соглашения были оценены министром сельского хозяйства США Томом Вилсаком как «значительный шаг вперед в укреплении наших отношений и расширении торговли сельскохозяйственной продукцией между США и Кубой».

Теперь, когда США получили доступ к кубинскому рынку, Жан-Люк Меро говорит о том, что Евросоюз также должен сосредоточить усилия на согласовании торговых соглашений с Кубой. Это поможет также компенсировать потери, которые сейчас несет свиной сектор ЕС, отметил он.

«Культура и ценности Кубы близки к культуре многих южноамериканских стран. У нас есть возможности наладить экспорт нашей свиной продукции на Кубу, поскольку она пользуется спросом в Южной Америке, - отметил г-н Меро, - Кроме того, Куба может стать интересным рынком сбыта не только свинины, но и мяса птицы. Также в ближайшее время на Кубе туристический сектор начнет активнее развиваться, что также будет стимулировать спрос на высококачественную мясную продукцию».

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее