ЕС может заблокировать вступление России в ВТО, если не будет решен вопрос об импорте польского мяса

Фильтры

Регион

Новости

ЕС может заблокировать вступление России в ВТО, если не будет решен вопрос об импорте польского мяса

Евросоюз может заблокировать процесс вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО), если не будет найдет компромиссный вариант решения проблемы импорта польского мяса в Россию. Об этом заявил президент Польши Лех Качиньский в интервью, опубликованном в воскресном номере швейцарской газеты "Нойе цюрхер цайтунг".

"Если Россия не изменит свою позицию (в вопросе об импорте польского мяса), я не исключаю такого развития событий", - подчеркнул Л.Качиньский. Он отметил, что "Польша не стремится к конфронтации с Россией, напротив, выступает за равноправные партнерские отношения". Вместе с тем, отметил он, "России следует понять, что больше не существует условий для восстановления ее диктата и давления на восточноевропейские страны", в том числе "путем энергетического шантажа".

Россия полтора года назад ввела запрет на ввоз из Польши мяса и ряда других сельхозпродуктов из-за выявленных несоответствий в сертификатах качества.

Л.Качинский также отметил, что "полная интеграция в ЕС является краеугольным камнем внешней политики Польши". Но при этом он подчеркнул, что Варшава выступает против того, чтобы в Евросоюзе условия диктовали "несколько лидеров", к которым он отнес "Германию, Францию и, возможно, Великобританию".

ПРАЙМ-ТАСС


Также в разделе

Комментарии (0)

13 субсидий от государства

Условия получения
ЧИТАТЬ