ЕС: Экономисты прогнозируют сокращение потребления мяса

Фильтры

Регион

Новости

ЕС: Экономисты прогнозируют сокращение потребления мяса

Потребление мяса в ЕС уже никогда не достигнет прежнего уровня, уверен Тассос Ханиотис, директор отдела экономического анализа в генеральном сельхоз директорате Еврокомиссии.

Выступая во время презентации доклада Еврокомиссии о перспективах развития сельхоз рынков в ЕС в период с 2013 по 2023 года, г-н Ханиотис сказал: В 2013 году в Европе был зарегистрирован самый низкий за последнее десятилетие уровень потребления мясной продукции на душу населения – всего 64,7 кг. Это можно объяснить сокращением объемов производства, что. В свою очередь, привело к росту цен на мясо. Потребители не могли не отреагировать на это повышение, поскольку доходы многих людей сократились из-за экономического кризиса. И хотя, как ожидается, потребление мясных продуктов немного вырастет, прогнозируется, что к 2023 году оно достигнет лишь 66,1 кг на душу населения в год, т.е., не превысит показатель 2011 года».

Потребление говядины и баранины в течение будущих 10 лет сократится. Об этом говорится в докладе Еврокомиссии. Это станет продолжением тенденции, которая наблюдается в Европе в последние годы, говорит Ханиотис. Баранина в  ЕС является самым непопулярным видом мяса, на ее долю приходится лишь 2,7 % от общего объема потребляемой мясной продукции.

Производство говядины сократится, и брюссельские экономисты подсчитали, что сокращение составит  около 7 % по сравнению с уровнем 2010-2012 гг. Текущие прогнозы указывают на то, что к 2023 году объем производства говядины составит около 7,6 млн. тонн.

Свинина останется самым популярным видом мяса в Европе в течение следующих 10 лет. Однако, производство свинины вырастет лишь на 2,8 % по сравнению со средним показателем 2010-2012 гг. и достигнет 23,4 млн. тонн к 2023 году. «Рост производства свинины будет умеренным, поскольку будет зависеть от экологических условий в некоторых основных странах-производителях, таких как Нидерланды и некоторые регионы Франции», - говорит Ханиотис.

Доклад Еврокомиссии, однако, принес добрые вести птицеводческому сектору ЕС. Как ожидается, в предстоящей декаде рынок птицы будет самым динамичным, благодаря низкой стоимости мяса птицы, а также позитивному восприятию потребителями. Таким образом, потребление мяса птицы, как ожидается, ежегодно будет расти приблизительно на 1,5 %. К 2023 году объем производства птицеводческой продукции достигнет 13,6 млн. тонн, т.е. ежегодный рост составит около 0,8 %.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее