ЕС: Члены Европарламента потребовали от Еврокомиссии более жесткого предложения о запрете клонирования скота

Фильтры

Регион

Новости

ЕС: Члены Европарламента потребовали от Еврокомиссии более жесткого предложения о запрете клонирования скота

Предложение Еврокомиссии о введении запрета на разведение клонированных животных на фермах и продажу их мяса для потребления человеком попало под огонь критики со стороны Европарламента, члены которого заявили, что ЕС должен принять более жесткие меры по предотвращению клонирования животных на территории Европы.

На совместной встрече  членов Парламента, представителей сектора здравоохранения и комитета по безопасности продовольствия обсуждались реформы, предложенные Еврокомиссией в сфере клонирования животных. Комитет подготовил доклад объемом в 92 страницы, в котором были представлены поправки и резолюции к законопроекту, которые потом будут поставлены на голосование Европарламента.

«Простого запрета на производство продовольствия из мяса клонированных животных недостаточно», - говорится в заявлении Европарламента.

Член комитета по безопасности продовольствия и член Европарламента от британской лейбористской партии Линда МакЭван раскритиковала предложение Еврокомиссии, поскольку они не запрещают продажу и использование потомков клонированных животных ( как уже родившихся, так и эмбрионов) для дальнейшего разведения и производства мяса. По ее словам, Еврокомиссия также не предложила ввести запрет на использование в сельхоз производстве репродуктивного материала клонированного скота.

«Не имеет смысла запрещать клонирование животных в ЕС, если мы разрешаем импорт продукции от клонированных животных, - добавляет МакЭван, - Еврокомиссия должна отозвать свое предложение и доработать его».

 Что касается будущего клонирования животных в ЕС, члены Европарламента четко выразили свою позицию, заявив, что уверены, что «нет нужды в таких производственных методах».

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее