ЕС-27: Полугодовой обзор животноводческого сектора (свиноводческий сектор) - март 2013

Фильтры

Регион

Новости

ЕС-27: Полугодовой обзор животноводческого сектора (свиноводческий сектор) - март 2013

Производство свинины в ЕС также, по прогнозам, будет снижаться в течение 2012 и 2013 годов. Новые правила содержания свиноматок сократили племенное стадо более значительно, чем ожидалось.



Не официальные данные Министерства сельского хозяйства США. Источник: Евростат и офисы ФАС в ЕС.
Забой свиней в 2012 году пересмотрен в сторону понижения на основе обновления официальной статистики. В 2011 году цифры по забою свиней были пересмотрены в сторону понижения в результате публикации новых данных об итальянском и румынском производстве, сообщает Евростат. Изменение показателей за 2011 год ведет к соответствующим изменениям в данных за 2012 год и прогнозу на 2013 год. В течение первых одиннадцати месяцев 2012 года официальная оценка забоя была снижена на 1,9 процента. Забой свиней сократился в Польше, Германии и Дании, и эта тенденция будет продолжаться в этих государствах-членах. Исключением является Испания, где забой скота, по прогнозам, увеличится в 2012 году, что обусловлено всплеском импорта живых свиней на убой из Франции. Убой также увеличился в Великобритании и Ирландии.





В 2013 году производство свиней будет восстанавливаться медленными темпами.
Прогнозируемые тенденции снижения производства поросят в 2012 году и восстановления в 2013 году остаются без изменений (см. график выше). Начиная с 1 января 2013 года, новые правила содержания свиноматок вступили в силу. Эти правила, вместе с высокими ценами на корма (см. график ниже) заставили многих заводчиков, приостановить производство. В результате, поголовье свиноматок в ЕС, по предварительным оценкам, сократилось примерно на 3 процента в 2012 году. Несмотря на сокращение количества свиноматок, количество поросят, по прогнозам, вырастет в 2013 году на основе повышения эффективности сектора (см. график выше). В дополнение к более высокому соотношению числа поросят к количеству свиноматок, рост также будет поддерживаться повышенными ценами на свинину и снижением цены комбикормов. Цены на корма, как ожидается, несколько снизятся или, по крайней мере, перейдут в режим стагнации до лета, а после нового урожая упадут. Прогнозируется также рост забоя свиней и производства свинины в 2014 году.


Восстановление замедляется из-за продолжающегося кризиса в польском секторе.

Восстановление поголовья свиней будет не таким интенсивным, как ожидалось в годовом отчете из-за пересмотра в сторону понижения количества свиней в Польше, Германии и Испании. В Польше, новые требования к содержанию свиноматок и повышенные цены на корма сократили свиное поголовье больше, чем ожидалось. Кризис в польском свиноводческом секторе, по прогнозам, будет продолжаться в 2013 году из-за неэффективной структуры промышленности, а также продолжающейся сильной конкуренции со стороны голландских, датских и немецких поставщиков свинины и поросят. В целях решения сложной ситуации в польской свиноводческой промышленности, Министерство сельского хозяйства в сотрудничестве с польской ассоциацией производителей свиней (POLSUS) готовит программу поддержки свиноводства. Программа будет частично финансироваться из средств программы развития сельских районов ЕС в 2014-2020гг., и, как ожидается, приведет к увеличению поголовья свиней с нынешних 11 млн. голов до 18 млн. голов в течение ближайших десяти лет.






Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее