Эмбарго на польскую свинину не отразится на российском рынке

Фильтры

Регион

Новости

Эмбарго на польскую свинину не отразится на российском рынке

Возможный запрет ввоза продукции свиноводства из Польши из-за угрозы африканской чумы свиней (АЧС) не отразится на российском рынке.

Такое мнение высказал руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. «Ни Польша, ни Литва не являются сколь бы то ни было значимыми поставщиками свинины для России», - подчеркнул он.

Так, за 10 месяцев 2013 года на долю Польши приходилось около 3,5% российского импорта свинины (18 тыс. тонн), 3% импорта свиных субпродуктов (2,4 тыс. тонн) и 5% шпика (10 тыс. тонн). Поставки свинины из Литвы в Россию за 10 месяцев 2013 года составили всего 2,5 тыс. тонн, или 0,5%, передает ИТАР-ТАСС.

При этом Германия, имеющая протяженную границу с Польшей, является одним их основных поставщиков свинины для российского рынка, продолжил С.Юшин. За 10 месяцев 2013 года Германия поставила в Россию 68 тыс. тонн свинины (14% всего импорта), 16 тыс. тонн субпродуктов (20% импорта) и 62 тыс. тонн шпика (29% импорта).

Всего за январь-ноябрь 2013 года в Россию (без учета поставок из Белоруссии) было ввезено 493,4 тыс. тонн свинины , 80,3 тыс. тонн субпродуктов и 215,5 тыс. тонн шпика. Прирост собственного индустриального производства свинины в России за 11 месяцев 2013 года составил 26% к аналогичному периоду прошлого года, или 1,66 млн тонн.

Интересы рынка не должны влиять на решение ветеринаров, полагает С.Юшин. «Лучше перестраховаться и купировать проблему максимально быстро, а не замалчивать, как это, вероятно, происходило в Литве», - сказал он. Обвинения в торговой войне он считает безосновательными: «Раньше мы боролась с внутренней угрозой, теперь же АЧС зафиксирована в Литве, Белоруссии, на Украине, в Польше, но до сих пор не было серьезных международных усилий по борьбе с этой бедой».

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее