Елена Скрынник договорилась с литовцами

Фильтры

Регион

Новости

Елена Скрынник договорилась с литовцами

Поставки литовского сыра в нашу страну будут организованы теперь на белорусско-казахстанский манер. Министры сельского хозяйства России и Литвы Елена Скрынник и Казимерас Старкявичюс договорились подписать прогнозные балансы по основным видам продовольствия и создать совместную информационно-аналитическую систему в агропромышленном комплексе.

Впервые в постсоветской истории российский министр сельского хозяйства побывал в Литве. До сих пор прогнозные балансы были подписаны Россией только с членами Таможенного союза - Белоруссией и Казахстаном. С недавних пор ведется работа над прогнозными балансами и с Украиной. В них отражены объемы производства и потребления того или иного вида продовольствия - мяса, молока, сахара, что, по идее, позволяет спланировать международные поставки на год вперед.

Из Литвы в Россию завозят живых свиней, говядину, корма, сигареты, но главное - творог и сыры. 40 процентов всего литовского экспорта - это поставки молочной продукции в Россию. Сейчас свою продукцию на наш рынок поставляют 110 молочных предприятий Литвы. Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что практически всем литовским производителям разрешен ввоз продукции в Россию.

Для России продажи сельхозпродукции в Литву не так чувствительны, как для литовцев - поставки в нашу страну. В общем объеме российского экспорта сельхозсырья и продовольствия на Литву в 2009 году пришлось 0,7 процента. Это в основном растительное масло, овощи, алкоголь и рыбное филе.

Интересно, что одновременно с российско-литовскими аграрными переговорами состоялся разговор между Еленой Скрынник и министром сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Семеном Шапиро, после которого он сообщил о готовности сократить поставки некоторых видов молочной продукции в Россию летом, когда производство молока на отечественных фермах возрастает почти в два раза.

Источник: tia-ostrova.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее