El Niño поднимет мировые цены на продовольствие

Фильтры

Регион

Новости

El Niño поднимет мировые цены на продовольствие

Погодный феномен, известный как Эль-Ни́ньо (исп. El Niño — малыш, мальчик. колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, имеющее заметное влияние на климат), должен вернуться, а это угрожает повышением цен на продукты питания, отмечают инвесторы и аналитики, передают Вести.Финанс.

Температура в Тихом океане растет, что побуждает аналитиков правительства США заявить, что вероятность возвращения El Niño к концу года выросла до 65%.

El Niño приходит в движение, когда ветра в экваториальной части Тихого океана замедляются или поворачивают вспять свое направление. Это подогревает воду на обширных территориях и может изменить погодные условия во всем мире. В 1997 г. El Niño вызвал сильные дожди и оползни в Калифорнии и нехватку воды в Австралии.

El Niño имеет репутацию фактора, резко повышающего цены на такие разные виды товаров, как никель, кофе, соевые бобы, поэтому аналитики, трейдеры и инвесторы готовятся к удару.

Société Générale SA недавно разработал индекс товаров El Niño по просьбе инвесторов, которые готовятся к торговле в условиях природной аномалии.

El Niño грозит появиться в то время, когда запасы многих видов сырья уже ограничены. Инвесторы собирают торговые корзины фьючерсов, стоимость которых вырастет в будущем, если мировые поставки продовольствия будут дальше сокращаться.

Среди финансовых менеджеров превалируют скорее «бычьи» настроения, а не «медвежьи» на всех основных 16 сельскохозяйственных фьючерсных рынках, подтверждают данные исследования, проведенного Wall Street Journal на основе данных Комиссии по срочным биржевым сделкам. Последний раз такое наблюдалось в июне 2011 г., когда цены на многих товарных рынках были близки к самому высокому уровню за последние десятилетия.

«Если El Niño придет, стоит ожидать очень нелегкого лета, — отмечает Гектор Галван, старший рыночный стратег-аналитик RJO Futures в Чикаго. — Это лишь подольет масла в огонь на этих рынках».

Эффект El Niño может проявиться на товарных рынках неожиданным образом. Так как El Niño сопровождается непредсказуемыми осадками, аналитики из Société Générale выявили, что стоит беспокоиться не фермерам, а шахтерам. В период 1991 г. цены на никель росли сильнее всего: до 13,9% на 11 видов товаров именно в те годы, когда появлялся El Niño.

Так, El Niño вызывает сухую погоду в Индонезии, главном мировом производителе металла, который используется для укрепления стали. Горное оборудование в стране в значительной степени зависит от гидроэнергетики: чем меньше будет дождей, тем меньше никеля может быть произведено. «Вы сможете заработать большую сумму денег, если откроете длинные позиции по никелю в случае прихода Эль-Ниньо», — заявил Майкл Хейг, глава отдела по исследованию рынка товаров в SocGen.

Более экстремальные погодные условия могут еще больше повысить рост цен на такие товары, как кофе, сахар и соевые бобы, расширяя потребительские бюджеты и подрывая экономическое восстановление в развитых странах. Повышенные высокие цены на сырьевые товары также могут спровоцировать беспорядки в бедных странах, которые импортируют большую часть своего продовольствия, говорят аналитики.

«Такие погодные условия вместе с El Niño — опасное сочетание, — заявил Джон Баффес, главный экономист из Всемирного банка (World Bank — WB). — В принципе, если ожидается год с El Niño, цены подскочат, а мы определенно столкнемся с массовыми протестами».

Мировые цены на продовольствие, которые, как ожидалось в начале 2014 г., были ровными, могли бы легко повыситься на 15% до рекордного уровня, как только придет El Niño, заявил Д.Баффес. Он указывает на регионы Северной Африки и Ближнего Востока в качестве потенциальных горячих точек, так как они чрезвычайно зависимы от импорта зерна. Д.Баффес добавил, что Индия, в которой обычно меньше осадков во время сезона муссонов, может также пострадать от El Niño, так как он уничтожает все основные культуры (такие как рис и пшеница), которые выращивают фермеры в этой стране.

Бразильские фермеры, выращивающие кофе, серьезно пострадали от засухи, поэтому ожидают прихода El Niño, который приносит в регион осадки. Но в июле или августе ливни бы только снизили урожай и привели к дальнейшему сокращению поставок арабики, которая ценится за свой мягкий вкус. Цены на кофе сорта арабика почти удвоились в нынешнем году на фоне опасений за поставки.

У любителей шоколада также есть повод для беспокойства. El Niño снижает производство какао в среднем на 2,4%, согласно данным Международной организации по какао (International Cocoa Organization — ICCO). В связи с ожидающимся снижением поставок, цены в нынешнем году уже подскочили на 8,7%.

El Niño имеет не только отрицательные эффекты. Явление обычно приносит влажная погода в Калифорнию, которая пострадала от засухи в 2014 году. Это может благоприятствовать культурам, таким как лайм, миндаль и авокадо. Цены на все три вида товаров, которые не торгуются на биржах, резко подскочили в текущем году.

Источник: Вести.Финанс

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее