Экспортеры говядины из Новой Зеландии восстановили утраченную долю рынка в Японии

Фильтры

Регион

Новости

Экспортеры говядины из Новой Зеландии восстановили утраченную долю рынка в Японии

 Экспортер говядины, компания ANZCO, заявляет, что продажи замороженной говядины в Японии восстанавливаются благодаря снижению тарифов на новозеландскую продукцию в рамках Всеобъемлющего и прогрессивного транс-тихоокеанского партнерства, которое позволяет местным производителям вновь конкурировать на японском рынке с австралийскими поставщиками.  

С тех пор как в 2015 году Австралия подписала соглашение о свободной торговле с Японией, поставки новозеландской замороженной говядины в Японию сократились вдвое,  примерно до 4000 тонн в год. Об этом  заявил президент ANZCO Japan Макото Кинджо в начале этого месяца. Но эти объемы в настоящее время восстанавливаются, и компания намеревалась вернуться к объемам пятилетней давности при ежегодном объеме продаж замороженной говядины от 7 000 до 8 000 тонн.

«С устранением ценового разрыва (по сравнению с австралийской говядиной) мы можем ожидать увеличения объема экспорта", - подчеркнул он.   

Однако амбиции ANZCO по увеличению доли на рынке охлажденной говядины с более высокой маржой реализуются благодаря недавнему созданию более партнерских отношений с ключевыми потребительскими кооперативами, которые контролируют части сильно фрагментированной сети розничных поставок в Японии, а не через возможности, создаваемые CPTPP, сказал Киндзё.

«CPTPP полезно в том смысле, что мы должны восстановить утраченный объем поставок. Сейчас мы находимся на равных с Австралией, хотя ANZCO успешно удерживает торговлю вдали от ценовой конкуренции», - говорит эксперт, - «Охлажденная говядина - это отдельная история. Торговля растет из-за того, что мы наладили отношения с кооперативами и  ритейлерами».

Торговый договор СРТРР объединил 11 стран, из которых Япония была безусловно самым крупным рынком для новозеландских производителей.

В своем «Анализе национальных интересов» по ​​горячо оспариваемому соглашению о торговле и инвестициях Министерство иностранных дел и торговли оценило экономию на японских тарифах после полной реализации CPTPP в размере около 203,8 млн. долл., что составляет львиную долю от общей предполагаемой экономии на тарифах. 222,4 млн. долл. США.  

Основная заинтересованность Новой Зеландии в заключении CPTPP заключалась в улучшении доступа к торговле с Японией.  

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее