Экспорт свинины: амбиций больше, чем возможностей

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт свинины: амбиций больше, чем возможностей

Девальвация рубля сделала отечественную сельскохозяйственную продукцию достаточно конкурентоспособной на зарубежных рынках.

Большие надежды возлагаются на производителей мяса, которым помимо привлекательной стоимости необходимо обеспечить должное качество

Развитие производства и экспортный потенциал

Активная работа по заполнению внутреннего рынка мясной продукцией началась ещё 6-7 лет назад. Как заявил руководитель департамента оценки АКГ «МЭФ-Аудит» Дмитрий Трофимов, отечественным производителям удалось заполнить российские мясные прилавки, и теперь пришло время искать новые рынки сбыта, в том числе и за рубежом. Эти данные подтверждаются и официальной статистикой, согласно которой доля зарубежной свинины на отечественном рынке не превышает 11%. Что же касается мяса птицы, то с 2015 года его импорт сократился на 46%.

Как считает Елена Скрынник, бывший глава Министерства сельского хозяйства РФ, такие результаты были достигнуты именно благодаря эффективной государственной поддержке. По её словам, Россия уже сейчас является крупным экспортёром мяса, а сложившаяся экономическая ситуация позволит укрепить эти позиции и отвоевать дополнительную долю зарубежных рынков.

Работа, направленная на повышение объёмов экспорта, была начата ещё в 2011 году, как только завершился первый этап реализации крупных проектов в мясной отрасли сельского хозяйства. Были заключены договора о поставках в Объединённые Арабские Эмираты, Ирак и Саудовскую Аравию.

Большие надежды возлагаются и на Китай, который привлекает не только огромным рынком сбыта, но и тем, что российская сельскохозяйственная продукция там считается продуктом с высоким качеством. Это обусловлено тем, что местные производители, стремясь не допустить дефицита на рынке, а также пытаясь снизить себестоимость, не гнушаются использовать огромное количество стимуляторов роста, антибиотиков и другой фармакологической продукции, качество и соответствие международным норам для которой ставится на второй план.

По заявлению Юрия Ковалева, главы Национального союза свиноводов, России удалось избавится от засилья импорта свинины. Более того, анализ текущего состояния рынка выявляет возможность повышения экспортных позиций.

Объективные трудности и пути их преодоления

Несмотря на столь оптимистичные показатели, следует иметь в виду, что объёмы производства свинины в России покрывают внутренние потребности. И, по мнению руководителя отдела аналитики рынков ЗАО «Юг Руси» Леонида Соболева, в этом году ожидается незначительное перепроизводство, но для выхода на международные рынки необходимо существенно нарастить мощности или иметь определённый потенциал для роста.

Несколько вводят в заблуждение результаты аналитических исследований агентства Bloomberg, согласно которым за последние четыре года производство свинины в России выросло на 26%.

Что же касается объективных показателей, то за прошлый год производство свинины выросло всего на 3,8%, и по данным Института конъюнктуры аграрного рынка достигло 3,1 млн. тонн в убойном весе.

Существующие экспортные позиции крайне невелики как по мясу, так и по субпродуктам, продажи последних за рубежом едва превышают 17-20 тыс. тонн. Нынешняя доля отечественной мясной продукции на зарубежных рынках не превышает 0,4%, несмотря на то, что мы занимаем четвёртое место в общемировом рейтинге по этому показателю.

Это прекрасно осознают и руководители крупнейших агрохолдингов. В частности, группа «Черкизово» подготовила к реализации крупномасштабный проект по созданию свиноферм, что позволит создать необходимый экспортный потенциал. Но это займет несколько лет, за которые может резко измениться рыночная конъюнктура. Тем не менее, по заявлению главы Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина, уже к 2020 году экспорт мяса достигнет 1,5 млрд. долларов. Это является серьёзным показателем, поскольку результаты нынешнего года хоть и выросли вдвое по сравнению с предыдущим, но едва достигнут 200 млн. долларов.

Основной проблемой для экспорта свинины является тот факт, что большинство существующих договорённостей о поставках мяса заключены с мусульманскими странами, для которых свинина – чуждый продукт. Кроме того, данный продукт требует соблюдения огромного количества санитарно-эпидемиологических требований, обусловленных рядом объективных причин. Этот факт предопределяет необходимость проведения крупномасштабной сертификации зарубежными специалистами отечественных предприятий, главным условием которой является поддержка обязательной вакцинации, а также выполнение противоэпидемиологических требований. Всё это сопряжено со значительными финансовыми вливаниями, которые даже крупным игрокам рынка, особенно в кризисный период, не по силам.

Необходима комплексная государственная поддержка отрасли, сконцентрированная на завоевании экспортных позиций.

Следует принимать во внимание и то, что довольно лояльные требования Китая к своим производителям мяса не распространяются на импортируемую продукцию, для которой устанавливаются весьма жёсткие санитарные барьеры.

Кроме того, текущая экономическая привлекательность экспорта может быть серьёзно преувеличена, поскольку она не отражает потенциально неизбежного снижения цен на внешних рынках в случае появления ещё одного крупного игрока. По данным того же Bloomberg, стоимость мясных фьючерсов на международных рынках на текущий момент уже достигла пятилетнего минимума, что обусловлено всего лишь сокращением импорта в Россию.

Источник: agropages.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее