Экспорт скота из Сомали достиг рекорда

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт скота из Сомали достиг рекорда

Значительный прогресс в области здравоохранения животных привел  к рекордному экспорту скота из Сомали. В прошлом году пять миллионов голов скота были отправлены в залив Аравии, что стало рекордным показателем за последние 20 лет, по данным Всемирной продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).Стоимость экспорта оценивается в 360 млн. $.

Это достижение, по мнению экспертов ФАО, стало возможным благодаря инвестициям ЕС и Великобритании и развитие инфраструктуры животноводческого сектора, производства кормов и вакцинации скота в Сомали. В частности, благодаря этим инвестициям в стране были построены четыре мясных рынка, четыре современных бойни и три рынка скота.

Министр животноводства Сомали Саид Хусейн сказал, что это достижение стало "важной вехой" для животноводческого сектора страны, который смог повысить свою конкурентоспособность на международном уровне.

Каждый год в Сомали проводится вакцинация 12 миллионов животных от чумы мелких жвачных (PPR) и  12 миллионов коз от плевропневмании. Эти заболевания наносят большой ущерб фермерам, как и трансграничные заболевания в целом, из-за большого числа погибших животных и последующей нехватки продовольствия, что оказывает негативное воздействие на рынок и возникновению экспортных барьеров, объясняют представители ФАО.

"Однако, несмотря на трудности, сомалийский народ успешно работает, чтобы улучшить свою экономику и продовольственную безопасность, - отметил Ричард Тренчард, глава представительства ФАО в Сомали, - ФАО и наши партнеры обязуются принимать участие и поддерживать усилия местных сельхозпроизводителей и в будущем".

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее