Экспорт мяса из Украины в страны ЕС отложен

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт мяса из Украины в страны ЕС отложен

Экспорт мяса из Украины в ЕС отложен по причине того, что в государственном бюджете недостает средств на прохождение необходимых процедур

Об этом сообщил заместитель министра аграрной политики Владимир Лапа, передает «Европейская правда».

Чтобы получить разрешение на экспорт мяса в ЕС, необходимо предоставить документы об эпидемической обстановке. Проведение инспекции, которая выдает соответствующие бумаги, стоит 35 млн грн. В нынешнем бюджете эти средства не заложены, а финансирование такой проверки бизнесом не соответствует требованиям ЕС. Поэтому вопрос отложен.

«Самое обидное, что мы не можем обратиться за помощью к бизнесу. ЕС требует, чтобы эта проверка финансировалась государством, это гарантирует большую объективность», — говорит Лапа.

Наладить экспорт молочной продукции  и мяса в ЕС Украина хотела еще в прошлом году. Тогда для получения необходимых сертификатов были приглашены европейские эксперты. Проверку начали с молока. В предварительном отчете указано 5 замечаний, которые уже почти исправлены украинской стороной. Окончательный отчет Еврокомиссия обнародует ближе к лету. После этого будет следовать согласование вопроса экспорта со всеми странами ЕС, которое может длиться от 2 месяцев до 2 лет

В министерстве агрополитики по этому поводу настроены оптимистично и планируют получить разрешительные документы на экспорт молочных продуктов до конца текущего года.

Напомним, что ранее специалисты ЕС отмечали годовое снижение экспорта товаров из Украины в их страны. Уровень падения составил 10% (с 13% в начале 2014 года до 3% в конце года). Такую ситуацию объясняют экономической ситуацией в стране и отсутствием механизмов поддержки этого вида экспорта.

Источник: politeka.net

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее