Экспорт мяса из Новой Зеландии сократился

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт мяса из Новой Зеландии сократился

Новозеландский экспорт мяса и шерсти на мировой рынок в 2017 году заметно снизился. Это привело к тому, что ежегодный прирост показателя экспорта упал до уровня 2013 года.

Экспорт мяса и шерсти упал на 9% в стоимостном выражении в первом полугодии 2017 года, сообщает Новозеландское министерство промышленности. Экспортная прибыль составила 8,3 млрд.новозеландских долларов, что заметно ниже уровня в 9,2 млрд., достигнутого за аналогичный период прошлого года. Аналитики связывают это сокращение с двумя факторами: сокращением объемов убоя молочного скота по сравнению с прошлым годом, и падением цен на шерсть из-за снижения спроса. При этом, на фоне падения экспорта красного мяса и шерсти, есть и хорошие новости: сокращение производства ягнятины в Новой Зеландии и Австралии привело к тому, что экспортные цены на данный вид мяса заметно выросли, что хоть как-то поддержало экспортеров.

Эксперты прогнозируют умеренный рост экспорта красного мяса из Новой Зеландии в 2018 и 2019 годах. Как ожидается, экспортная прибыль в будущем году вырастет на 2%. Прогнозы роста поддерживаются оптимистичным настроением новозеландских экспортеров на фоне открытия новых рынков сбыта. Несколько новозеландских мясокомбинатов начали поставки охлажденной говядины в Китай. Сейчас объемы поставок невелики, но рынок открывает большие возможности для новозеландских поставщиков в будущем. Кроме того, Новая Зеландия возобновила экспорт замороженной ягнятины в Иран, после почти 20-летнего запрета. Рынок Ирана с 80 миллионами потребителей также представляет для новозеландских экспортеров «лакомый кусок» и открывает большой потенциал для будущего роста.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее