Экспорт мяса из Евросоюза в Россию будет отныне происходить по новым правилам

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт мяса из Евросоюза в Россию будет отныне происходить по новым правилам

Россельхознадзор отзывает наших специалистов, ответственных за качество продукции на местах. Их место займут эксперты Брюсселя. Но справятся ли они со своей задачей - большой вопрос. Ведь организация ветеринарного контроля в ЕС оставляет желать лучшего. Не попадет ли на наш стол мясо, зараженное какой-нибудь гадостью наподобие бруцеллеза или энцефалита?

Конечно, вся импортная продукция проходит через контроль специалистов Россельхознадзора. Даже в том случае, если эксперты Евросоюза проглядят зараженное мясо, наши ветеринары будут начеку. Иначе нельзя - в ЕС по-прежнему отсутствует единая ветеринарная система. Проверками продукции занимаются самые разные ведомства. Сибирскую язву они, может быть, и не пропустят. А вот какого-нибудь бычьего цепня не заметить запросто могут.

Раньше российские специалисты контролировали поставки не только на родине, но и непосредственно на местах. Но после того, как ЕС клятвенно пообещал проводить тщательную проверку собственными силами, Россельхознадзор решил отозвать своих сотрудников. "Мы решили таким образом убедиться, в какой степени гарантии ЕС будут соответствовать тем действиям, которые мы будем наблюдать", - заявил глава ведомства Сергей Данкверт.

Эксперты не сомневаются, что отзыв российских инспекторов - чисто политическое решение. "Это вопрос взаимных уступок, связанный со вступлением России в ВТО", - считает руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. В то же время фактическая ликвидация системы двойного контроля не так безобидна, как кажется. "Проблемы с болезнями животных гораздо проще и эффективней решать в самом начале. Во всяком случае, мне было бы так спокойней", - говорит Юшин.

Единственное, в чем наша страна непреклонна, так это в вопросе с мясом, поставляемым новичками ЕС - Болгарией, Румынией и Польшей. В последней стране недавно прошла инспекция ветеринаров из Россельхознадзора. Ее результаты еще неизвестны, но, по информации "Известий", поляки убедили наших инспекторов в надлежащем качестве своей продукции. Однако этого мало. Вернувшиеся специалисты в один голос утверждают, что Польше (впрочем, как и остальным странам ЕС) необходимо наладить систему контроля над экспортируемой продукцией. Иначе проблем не избежать, тем более что прецеденты имеются. Достаточно вспомнить, как поляки пытались поставит нам индийскую буйволятину под видом говядины.

Иностранцы, кстати, особенно и не скрывают, что готовы поставлять нам все, что заблагорассудится. Сергей Данкверт привел слова российского инспектора, которому, в свою очередь, польский таможенник заявил следующее: "Философия Евросоюза заключается в том, что двери на экспорт широко распахнуты, а для импорта существует узкая щелочка, в которую надо попасть". Может быть, рано пока еще доверяться таким специалистам?

Известия

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее