Экспорт Беларуси в Китай в январе-мае увеличился почти на половину

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт Беларуси в Китай в январе-мае увеличился почти на половину

В январе-мае Беларусь увеличила поставки товаров в Китай на 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют официальные статданные.

Товарооборот Беларуси с Китаем составил 1,33 млрд долларов, в том числе импорт из Китая вырос на 29,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 1,18 млрд долларов, а белорусский экспорт в Китай увеличился на 41,2% до 158,3 млн долларов, пишет БелаПАН.

Китай входит в пятерку крупнейших торговых партнеров Беларуси. Из Китая Беларусь преимущественно импортирует аппаратуру для связи, компьютерную технику, смартфоны и иную высокотехнологичную продукцию. Белорусский экспорт в Китай в основном представлен продуктами питания, товарами химической продукции.

В январе-мае произошел резкий рост поставок в Китай белорусской молочной продукции. Так, за первые пять месяцев этого года экспорт белорусского молока, сгущенных и сухих сливок вырос в физическом выражении почти в восемь раз до 2,4 млн тонн, экспорт молочной сыворотки — в 2,7 раза до 4,7 млн тонн.

Следует отметить, что Беларусь в 2018 году планирует поставить в Китай сухого молока на 30 млн долларов и первую партию мяса птицы на 5 млн долларов. Соответствующие соглашения были подписаны в июне в рамках визита Александра Лукашенко в КНР.

Источник: naviny.by

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее