Эксперты: от спора с ЕС по свинине пострадает весь российский экспорт

Фильтры

Регион

Новости

Эксперты: от спора с ЕС по свинине пострадает весь российский экспорт

По мнению экспертов, спор России с Евросоюзом по вопросу поставок свинины может негативно отразиться не только на российских аграриях, но и на экспортерах другой продукции, в том числе, химии, металлов и прочих товаров.

Как пишет «Газета.Ru» со ссылкой на респондентов, ежегодные ограничения для производителей могут составить до 1,39 миллиардов евро. Опрошенные специалисты уверены в том, что решение ВТО будет принято не в пользу России (частичное или полное удовлетворение иска ЕС), поскольку ее торговые отношения с ЕС уже ослабли, а также имеется ряд дипломатических противоречий. По их мнению, могут быть введены высокие пошлины на экспорт удобрений, черных металлов, энергоносителей и другой продукции.

Евросоюз будет оценивать вопрос предвзятого отношения российского ведомства к качеству свинины, говорится в сообщении. По словам экспертов, Россия предприняла уже все для доказательства своей правоты, и теперь остается лишь ждать решения арбитров. Новый ответ от российской стороны ВТО ожидает до 6 марта.

Напомним, что ранее глава департамента торговых переговоров (входит в Минэкономразвития РФ) Максим Медведков в эфире телеканала «Россия 24» сообщил, что Россия запросит проведение экспертной панели по этому спору до конца января. В самом министерстве назвали иск необоснованным, напомнив о снятии ограничений в 2017 году на экспорт чистопородных свиней и другой необработанной свиноводческой продукции со всей территории Евросоюза (исключение составили некоторые территории ряда стран, где были зарегистрированы вспышки АЧС). Также российская сторона пригрозила «участием в арбитраже по оценке адекватности запроса ЕС» и «третейским разбирательством по этой проблеме».

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее