Эксперты обсуждают производство и продажи свинины на Кубе

Фильтры

Регион

Новости

Эксперты обсуждают производство и продажи свинины на Кубе

 Дефицит продовольствия, качество и высокие цены на свиное мясо были основными темами, обсуждавшимися в среду в телевизионной программе Mesa Redonda.

Кубинское информационное агентство сообщает, что на совещании присутствовали руководители Бизнес-группы по животноводству, представители Исследовательского института свиноводства (IIP) и Бизнес-группы пищевой промышленности (GEIA), которые отметили, что, хотя производство свинины на Кубе увеличилось в последние годы, местному свиному сектору еще не удалось удовлетворить внутренний спрос или достичь скромных цен, которые люди так ожидают.

Норберто Эспиноса (Norberto Espinosa), президент бизнес-группы по животноводству Министерства сельского хозяйства, заявил, что спрос намного выше предложения. Тем не менее он подчеркнул, что в настоящее время реализуется несколько стратегий, направленных на удовлетворение потребностей потребителя.

Что касается разницы в ценах на мясо в некоторых населенных пунктах, то он отметил, что существуют провинции, такие как Вилла Клара, Санкти Спиритус и Сьенфуэгос, которым удается поддерживать баланс в производстве, хотя в Гаване нет никакой корреляции между спросом и предложением, поскольку эта  территория не является крупным производителем свинины, и поэтому мясо нужно привозить из других районов, что подразумевает расходы на транспортировку и хранение.

Было подчеркнуто, что в текущем году на Кубе планируется произвести и продать 200 000 тонн свинины, тем самым устанавливая исторический рекорд для страны; 170 000 из них будут предназначены для мясной промышленности и 56 300 тонн- для сектора туризма.

Источник: Meatinfo

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее