Эксперт: рынок стран АСЕАН обладает большим потенциалом для производителей мяса из РФ

Фильтры

Регион

Новости

Эксперт: рынок стран АСЕАН обладает большим потенциалом для производителей мяса из РФ

Российские производители мяса сегодня пересмотрели взгляды в отношении рынков Юго-Восточной Азии, указал глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин

Рынок стран АСЕАН потенциально интересен производителям мяса из РФ. Об этом заявил глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин, выступая на Деловом форуме Россия - АСЕАН.

"Российские производители мяса сегодня пересмотрели взгляды в отношении рынков Юго-Восточной Азии, в частности, стран АСЕАН. До недавнего времени мы их недооценивали. Но если посмотреть на эти рынки, это почти 630 млн человек, это очень молодое население. Демография будет такой, что население будет потреблять больше мяса, особенно учитывая темпы роста экономик этих стран", - сказал он.

Сегодня возобновлены переговоры с рядом стран - Вьетнамом, Таиландом, Индонезией, Сингапуром, Филиппинами, отметил Юшин.

"Что мы ожидаем от наших партнеров? Не секрет, что многие страны зачищают свои рынки - иногда справедливо выставляют требования, иногда затягивают переговоры. Нам бы очень хотелось с глобальными инвесторами из Вьетнама, Сингапура, Таиланда пробивать эти сложности в переговорном процессе, ускорять их. Мы видим, что зачастую мы не получаем вовремя реакции на запросы наших компетентных органов", - сообщил глава ассоциации.

Кроме того, по его словам, инвесторы в сельское хозяйство из стран АСЕАН "пришли надолго" в Россию. "Именно инвесторы из стран АСЕАН являются крупнейшими на российском рынке - ни Европа, ни США столько не вкладывают в сельское хозяйство в России", - добавил Юшин.

По его мнению, Россия не должна только останавливаться на импортозамещении, это локальная задача. "Российские предприятия в любой отрасли должны производить глобально конкурентоспособный продукт", - считает он.

Последние 10 лет российский аграрный сектор развивался быстрыми темпами, продолжил эксперт. "Если сравнить рост производства мяса в нашей стране, то он в 4 раза почти превышает темп роста производства мяса в мире. Это говорит о том, что созданы прекрасные условия для инвесторов", - сказал эксперт.

Меры господдержки в РФ действуют не только для российских, но и для зарубежных инвесторов, добавил он.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее