Еженедельный обзор мировой свиной индустрии: Свиноводство будущего - эволюция или революция ?

Фильтры

Регион

Новости

Еженедельный обзор мировой свиной индустрии: Свиноводство будущего - эволюция или революция ?

Устойчивость свиноводческой отрасли стала главным вопросом на этой неделе, так как в новом докладе Еврокомиссии подчеркивается, как агропродовольственные компании искренне пытаются заботиться об окружающей среде, причем, не только с использованием различных маркетинговых схем. Новые датские исследования сосредоточены на разработке меру по защите окружающей среды специально для свиноводческого сектора, а победитель британского свиноводческого конкурса предсказал революцию в производительности свиней в течение следующего десятилетия .
Исследователи Еврокомиссии обнаружили, что принятие программы экологического управления ISO 14000 отражает переход к более устойчивой практике производства в европейских и североамериканских свиноводческих компаниях.
Программа ISO 14000 предназначена для того, чтобы помочь уменьшить вредное воздействие производственного сектора на окружающую среду, а среди тех секторов, которые оказывают наибольшее пагубное воздействие на окружающую среду, особенно выделяется сектор производства продуктов питания.
Глобального производства продуктов питания занимает 25 процентов всей земли и использует около 70 процентов свежей воды, является причиной 80 процентов обезлесения и 30 процентов выбросов парниковых газов Из-за этих воздействий, сектор должен стремиться сделать свое производство как можно более эффективным.
Системы экологического управления, такие как ISO 14000 и EMAS1 ЕС, предназначены для обеспечения целостного подхода к снижению вредного воздействия на окружающую среду, и число компаний, которые используют эти системы, резко возросло в последние годы.
Было высказано предположение , что компании могут использовать системы экологического менеджмента как ' зеленый камуфляж ', т.е. что они используют эти системы исключительно в качестве маркетингового инструмента, надеясь завоевать потребителей и других игроков на рынке без необходимости инвестировать средства в поддержание собственного имиджа.
Тем не менее, в соответствии с последними исследованиями Европейской комиссии, многие компании в ЕС и Северной Америке приложили много усилий для реализации программы ISO 14000, а также инвестировали больше в экологической управление цепочками поставок (ESCM ) - например, в сокращение загрязнения окружающей среды, утилизации и сокращение отходов.
Хотя результаты исследования говорят о том, что нельзя исключать возможности, что эти системы используются недобросовестными производителями как «зеленый камуфляж», авторы предполагают, что, в целом, система ISO 14000 приводит к подлинным инвестициям в чистую экологию.
Они призвали к проведению дополнительных исследований в других европейских странах и в странах Азии.
Говоря о снижении воздействия, в частности, свиноводства, на окружающую среду, следует упомянуть и новый исследовательский проект, запущенный в Университете Орхус в Дании и направленный на снижение неприятных запахов и выбросов аммиака в свином производстве с помощью регулируемого отбора воздуха из шламовых каналов на фермах в сочетании с биологической очисткой навоза.
Также в новостях резкое обострение в последние несколько недель битвы между ведущими мировыми учеными по поводу безопасности генетически модифицированных культур и продуктов питания.
С одной стороны, Союз европейских ученых за социальную и экологическую ответственность отклонил претензии разработчиков семян и некоторых ученых и комментаторов, что существует научный консенсус относительно безопасности генетически модифицированных.
С другой стороны, Сельскохозяйственный совет биотехнологии говорит , что подавляющее свидетельства указывают на безопасность этих культур.
На пресс-конференции в Лондоне бразильская мясная и продовольственная компания BRF заявила о том, что свиноводческий бизнес останется в компании. Заявление последовало за новостями о продаже предприятий по забою и переработке скота, ранее принадлежавших BRF, другой бразильской компании Minerva.
Премию Девида Блека за особые достижения в британской свиноводческой промышленности получил ветеринар Пит Баун. Г-н Баун предсказал, что в производительности свиного сектора произойдет настоящая революция в течение следующего десятилетия и сказал, что это дает огромные возможности для дальнейшего развития сектора.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее