ЕЭК впервые станет независимым наблюдателем при проверках РФ белорусских мясокомбинатов

Фильтры

Регион

Новости

ЕЭК впервые станет независимым наблюдателем при проверках РФ белорусских мясокомбинатов

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) примет участие в совместных проверках белорусских мясоперерабатывающих предприятий, проводимых Россельхознадзором и ветслужбой Белоруссии. 

"Представители Департамента санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер ЕЭК с 9 декабря 2014 года примут участие в совместных проверках", - говорится в сообщении комиссии по итогам встречи ее руководства с главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом. 

Предполагается, что это позволит оперативно снять временные ограничения на поставки белорусской животноводческой продукции в Россию. 

ЕЭК в ходе встречи представляли министр по вопросам технического регулирования Валерий Корешков, министр по промышленности и АПК Сергей Сидорский и министр по таможенному сотрудничеству Владимир Гошин. 

Включение специалистов ЕЭК в состав проверяющих является первым подобным случаем в работе комиссии, пояснил ТАСС помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко. 

"Это означает усиление позиций Евразийской экономической комиссии и создание единых правил которые будут работать на территории Таможенного союза (ТС). Это крайне важно, так как ТС расширяется, и нельзя допускать, чтобы у отдельных государств были свои национальные правила в обороте продукции", - полагает он. 

Разногласия России и Белоруссии по вопросу поставок белорусской мясной продукции в Россию начались после того, как Россельхознадзор ограничил ее поставки из-за претензий к ее качеству и безопасности. 

Так, 24-26 ноября были ограничены поставки мяса, мясной и молочной продукции с 22 предприятий Белоруссии, в том числе 18 из-за нарушений требований к пищевой безопасности продукции и 4 - из-за наличия генома африканской чумой свиней (АЧС). 

Падение качества Россельхознадзор связывал, в том числе и с резким увеличением производства мясных изделий в Белоруссии на фоне введенных Россией продовольственных санкций к конкурирующей европейской продукции. 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, комментируя действия Россельхознадзора, 27 ноября заявил, что республика будет вынуждена реагировать на ограничение поставок мяса, мясной и молочной продукции, если торговля между двумя странами не будет нормализована. Он считает, что "поведение российских властей (запрет - прим. ред.) не просто удивляет, а удручает". 

В декабре 2014 года Россия и Белоруссия согласовали график совместных проверок белорусских мясокомбинатов.

Источник: ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее