Дворкович поручил Минсельхозу проанализировать ценообразование на рынке яиц в рамках антимонопольного законодательства

Фильтры

Регион

Новости

Дворкович поручил Минсельхозу проанализировать ценообразование на рынке яиц в рамках антимонопольного законодательства

Вице-премьер Аркадий Дворкович поручил Минсельхозу России совместно с ФАС и субъектами РФ проанализировать формирование отпускных и потребительских цен на яйца в части соблюдения антимонопольного законодательства производителями и организациями розничной торговли. Такое поручение вице- премьер дал сегодня на заседании правительственной комиссии по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков, сообщили корр.ИТАР- ТАСС в пресс-службе российского правительства.

В сентябре текущего года средняя цена производителей за десяток яиц составила 31,56 рубля, что на 10% больше по сравнению с августом. По сравнению с сентябрем прошлого года цены выросли почти на 20%. В правительстве повышение цен объясняют "ростом себестоимости производства яиц, вызванного удорожанием комбикормов и ростом цен на электроэнергию". Вместе с тем, по поручению вице-премьера, будет проведен дополнительный анализ рынка на соблюдение антимонопольного законодательства.

Рост цен на яйца только за прошедшую неделю по сравнению с другими продуктами оказался самым быстрым. Так, по данным, Росстата, инфляция в России в период с 22 по 28 октября составила 0,1%. При этом за цены на куриные яйца выросли на 3,8%, тогда как на сметану, творог, молоко, сливочное масло и сыры - на 0,3-0,6%. Более того, сахарный песок стал даже дешевле на 0,6%, а цена на мясо кур, подсолнечное масло и гречку упала за неделю на 0,2%. На плодоовощную продукцию цены, в среднем, не изменились.

Источник: ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее