Д.Медведев: Россия в 2009г. импортирует около четверти потребляемого в стране мяса против одной трети в 2008г.

Фильтры

Регион

Новости

Д.Медведев: Россия в 2009г. импортирует около четверти потребляемого в стране мяса против одной трети в 2008г.

В текущем году Россия импортирует четверть потребляемого в стране мяса против одной трети, ввезенной в 2008г. Такие данные привел президент РФ Дмитрий Медведев в беседе с журналистом "Первого канала", отвечая на вопрос о мерах по обеспечению продовольственной безопасности страны. В соответствии с упомянутой президентом концепции продовольственной безопасности, Россия должна в значительной степени обеспечивать себя основными видами продукции - например, картофелем - на 95%, молоком - примерно на 80%. Д.Медведев признал, что в настоящее время некоторые требования концепции не достигнуты - в частности, по молоку и по мясу на эти позиции выход пока не произошел. Однако, по словам президента, в период кризиса уменьшился завоз в Россию мяса и молока из-за границы, что, по мнению главы государства, позволяет и отечественному сельскому хозяйству развиваться и в то же время гарантирует от скачков цен на соответствующие виды продукции, которые приобретаются за иностранную валюту. "И это очень неплохо с точки зрения нашей продовольственной безопасности. Потому что в прошлом году у нас приблизительно всего треть всего мяса ввозилась. Сейчас, по всей вероятности, по итогам этого года это будет где-то четверть", - отметил Д.Медведев.

Говоря о значении продовольственной безопасности, Д.Медведев пояснил: "Безопасность, она во всех сферах способ обеспечить какие-то интересы. Значит, продовольственная безопасность - это способ для государства создать условия, когда население нашей страны, люди, которые живут в нашей стране, будут обеспечены продовольствием по нормальным, по разумным ценам. Вот что такое продовольственная безопасность, если говорить просто".

По словам президента, у продовольственной безопасности "есть слагаемые и есть различного рода способы ее обеспечения". В качестве примера он упомянул импорт в Россию в значительных количествах дешевого импортного мяса, в частности, так называемых "ножек Буша". При этом он подчеркнул, что такая зависимость "довольно опасна", потому что, как только происходит изменение курса иностранной валюты, к примеру, доллара США, к рублю, автоматически растет цена на соответствующую продукцию. "А сейчас этого не произошло. Почему? Потому что произошло замещение иностранного мясного поголовья, иностранной мясной продукции, мяса из-за границы нашим производством. То же самое можно сказать и при возникновении эпидемии, пандемии, а также эпизоотии животных. Если происходят такие проблемы, то останавливается импорт, и тогда страна может попасть в довольно сложное положение", - указал Д.Медведев.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее