Для предприятий АПК могут ввести фиксированную ставку кредитования

Фильтры

Регион

Новости

Для предприятий АПК могут ввести фиксированную ставку кредитования

Отечественные сельхозпредприятия смогут планировать свое дальнейшее развитие в долгосрочной перспективе.

Законопроект, направленный на развитие сельского хозяйства, внесли в Госдуму депутаты фракции «Единая Россия». Подробнее о нововведениях, изложенных в данном законопроекте, рассказала зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина.

Так, депутаты предлагают предоставить предприятиям агропромышленного комплекса право уплачивать банкам только основной долг по кредиту и частично уплачивать проценты по кредитам (займам), невозмещаемым из госбюджета.

С одной стороны, сельхозпредприятиям не придется отвлекать собственные оборотные средства, так необходимые для развития производства, с другой — повысится ответственность государства за взятые на себя обязательства, что позволит аграриям планировать свое развитие в долгосрочной перспективе, пояснила заместитель председателя.

В целях повышения эффективности использования средств, снижения финансовой нагрузки на предприятия АПК, а также выравнивания экономических условий их кредитования (по сравнению с европейскими сельхозпроизводителями), законопроект предусматривает установление фиксированной ставки кредитования агропромышленных предприятий. Авторы документа предлагают установить ставку по кредитам на уровне ставки рефинансирования ЦБ РФ плюс 2 п.п., позволяющих покрыть расходы и оценки рисков кредитных организаций.

Внесенный в Государственную думу законопроект на сегодняшний день является сверхактуальным, заявила Надежда Школкина и добавила, что первое чтение документа состоится в сентябре.

Источник: Агроинфо

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее