Делегация Омской области знакомится с финским фермерством

Фильтры

Регион

Новости

Делегация Омской области знакомится с финским фермерством

Делегация Омской области с 25  февраля с деловым визитом под руководством первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николая Дрофа находится в Финляндии, г. Хельсинки, знакомится с развивающимися фермерскими хозяйствами молочного и мясного направления. В деловой поездке принимают участие ряд руководителей сельхозпредприятий и главы крестьянско-фермерских хозяйств, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхозпрода.


26 февраля делегация Омской области посетила два крупных фермерских хозяйства, в которых содержится молочный и мясной крупный рогатый скот голштинской породы. Коровы данной породы отличаются не только внушительными удоями молока, но и значительным весом, что более характерно для коров мясного направления. Быки голштинской породы, которые при надлежащем откорме, могут достигать более тонны живого веса, являются производителями ценного семени и отличным вариантом для ферм и частных лиц, специализирующихся на производстве говядины.

Хозяин молочной семейной фермы рассказал гостям, что его отец много лет назад начинал с 4 коров и 7 быков. В первое время он с женой, когда выкупил ферму, имел 23 коровы, сейчас на ферме уже 130 коров.  Фермер занимается разведением скота на протяжении 20 лет. В прошлом году продуктивность составляла 11 тыс. кг молока на корову, в этом году приблизилась к 12 тыс. кг. На ферме работает консультант, который помогает делать расчеты по севообороту на следующий год, планирует известкование почв, и только за счет этого можно получить высококачественные силос и зерно. Учет по молоку на ферме ведет робот. Молоко сдается на местный молочный завод. Базовая цена на молоко составляет 35,5 центов. А за счет северных субсидий цена доходит до 43 центов. Цены на корма постоянно растут из-за роста цен на зерно.

На другом семейном фермерском хозяйстве содержится 1400-1500 голов КРС голштинской породы мясного направления. В год здесь производится 500 тонн мяса. На мясо получают северные дотации. Бычков привозят из молочных хозяйств, затем откармливают от двухнедельного до полуторагодовалого возраста. Привесы составляют 600-800 грамм. С фермы бычки отправляются на убой. На ферме находятся около года.  Для кормления используют концентрированные корма, состоящие из минеральных добавок и пивной дробины. В корм добавляется также вареный  картофель. Все корма пропускаются через миксер. На ферме работает 3 человека, которые следят и ухаживают за коровами.  

В Финляндии принято кооперироваться, многие фермеры – соседи сообща покупают технику: кормоуборочные и зерновые комбайны. Земли у в основном находятся в частной собственности, но есть и в аренде. У каждого фермера имеется в собственности 30-50 га леса, и каждый из них должен составить план ухода за лесом.  При муниципалитете имеется ветеринарная служба, и фермер по необходимости звонит туда и вызывает ветврача. По поставке молока у фермеров заключены договора с молочными заводами, по мясу – со скотобойнями. Цена за литр молока практически везде одинакова и составляет 40 центов.

Источник: svetich.info

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее