Дефицит мяса Таджикистан будет восполнять за счет увеличения производства мяса птицы

Фильтры

Регион

Новости

Дефицит мяса Таджикистан будет восполнять за счет увеличения производства мяса птицы

Полное восстановление животноводческих ферм в Таджикистане позволит удовлетворить потребность республики в мясе на 80%. 



По данным министерства сельского хозяйства страны, если даже удастся полностью восстановить все животноводческие хозяйства, которые функционировали до 1991 года, без импорта мяса не обойтись. 

По данным источника, принята программа развития животноводства, которая предусматривает восстановление и создание новых животноводческих ферм, однако ее реализация требует больших финансовых затрат. 

В частности,, как отметил источник, необходимы большие средства для закупки и транспортировки породистого крупнорогатого скота из-за рубежа. 

«Объем мяса планируется увеличить за счет производства куриного мяса. В настоящее время в стране реализуются несколько проектов, которые предусматривают создание птицеферм. В ближайшие время в Хатлонской области заработаю два таких предприятия», - отметил источник. 

В Минсельхозе также сообщили, что программа развития птицеводства могла быстрее развиваться, если бы в срок были выделены обещанные льготные кредитные средства. Согласно указанной программе для развития отрасли планировалось выделить $40 млн., однако выделено всего $10,2 млн. 

По статистическим данным, объем производства мяса во всех категориях хозяйств в январе августе 2014 года составил более 94,4 тыс. тонн, что на 6,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Источник: avesta.tj

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее