Дефицит кукурузы привел к росту цен на корма в Уганде

Фильтры

Регион

Новости

Дефицит кукурузы привел к росту цен на корма в Уганде

Нынешний дефицит кукурузы в Уганде вынудил многих мелких фермеров-птицеводов выйти из бизнеса из-за роста цен на корма для домашней птицы. Цена кукурузных отрубей, ключевого побочного продукта кукурузы, которая является основным ингредиентом в корме для птицы, выросла.

В настоящее время килограмм кукурузы составляет 1600 угандийских шиллингов (примерно 0,44 долл.США), по сравнению с 600 шиллингами (0,17 долл.США), и, по прогнозам, ценник может подняться до 2 000 шиллингов, если правительство не предложит стимулы для импорта кукурузных отрубей, отмечают эксперты.

Газета The East African  сообщает, что устойчивая засуха во многих странах Африки к югу от Сахары, где кукуруза является ключевым продуктом,  затронула, по меньшей мере, 60 районов в Уганде и снизила урожай кукурузы, по крайней мере, в 20 странах региона.

Это породило опасения по поводу негативного влияния на цепочку добавленной стоимости продуктов питания, начиная от кукурузной муки для непосредственного потребления человеком до кормов для скота и домашней птицы.

 В настоящее время цены на курятину и яйца на рынке Уганды значительно выросли.  По словам Кеннета Катунгиса, заместителя главного исполнительного секретаря Федерации фермеров Уганды, с кризисной ситуацией смогут справиться лишь немногие местные птицеводы, которые могут выращивать и производить свою собственную кукурузу, в данном случае, крупные фермеры. Только эта группа в конечном итоге сможет удовлетворить спрос на птицу как на местном, так и на международном рынках.

Источник: Meatinfo

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее