«ДАМАТЕ» увеличит объем производства индейки и заместит часть импортного мяса.

Фильтры

Регион

Новости

«ДАМАТЕ» увеличит объем производства индейки и заместит часть импортного мяса.

На фоне «продовольственных санкций» группа компаний «Дамате» ускоряет темпы реализации проекта по индейке. Компания планирует удвоить существующие мощности 15 тыс. тонн мяса уже к ноябрю и выйти на плановый показатель 60 тыс. тонн в следующем году. Запрет на импорт позволит «Дамате» увеличить долю на рынке как за счет замещения импорта, так и за счет других видов мяса.

«Дамате» наращивает темпы реализации проекта по производству и переработке индейки, в планах до конца года – удвоение существующих мощностей с 15 до 30 тыс. тонн готовой продукции и дальнейший выход на 60 тыс. тонн в год. Для обеспечения заявленных мощностей на втором этапе проекта потребуется проделать серьезный объем работы: построить инкубатор на 8 млн яиц, построить новый комбикормовый завод, ввести в эксплуатацию 7 площадок подращивания и 14 площадок откорма, нарастить мощности птицеперерабатывающего завода. Реализация второго этапа началась в январе 2014 года и идет ускоренными темпами, на сегодняшний день уже проделан значительный объем работ:

  • заключены договоры на поставку оборудования в новый инкубатор на 8 млн. закладки яйца в год, сделана привязка к участку, ввод в эксплуатацию – май 2015 года;
  • введена площадка подращивания на 100 тыс. птицемест, в стадии строительства 3 площадки подращивания и 8 откорма, ввод в эксплуатацию - с августа по декабрь текущего года. Строительство всех площадок, заявленных на втором этапе, будет полностью закончено в сентябре 2015 года;
  • соответственно расширяются мощности птицеперерабатывающего завода. В планах - вывод линии на производительность до 2000 самок или 1000 самцов в час и расширение всех участков предприятия;
  • ведется строительство собственного комбикормового завода мощностью 225 тыс. тонн комбикормов в год, закончены работы на фундаменте, начат монтаж металлоконструкций.

Одним из важнейших моментов для «Дамате» является формирование собственного родительского стада. На сегодняшний день произведен подбор площадок под строительство, идет оформление земли, подготовлен пакет документов для подачи в банк и получения лимита.
Следует отметить, что 60 тыс. тонн продукции – это не предел для ГК «Дамате». При соответствующем запросе рынка, мощности птицеперерабатывающего завода можно нарастить до 120 тыс. тонн в короткие сроки. Группа компаний «Дамате» считает, что сможет успешно заместить значительную часть запрещенного к ввозу мяса птицы, а также предложить покупателям мясо индейки в качестве альтернативы другим видам мяса, например, свинине.

Все виды мяса птицы являются взаимозаменяемыми в структуре потребления россиян. Раньше рост сегмента индюшки в РФ сдерживали превосходящее производство курятины и отсутствие культуры потребления индейки. Введенный запрет поможет изменить сложившуюся ситуацию и переориентировать потребителя на мясо индейки. Индейка также не уступает красным видам мяса по своей питательной ценности, но имеет очевидное преимущество перед ними по цене. «Дамате» планирует ускорить темпы реализации проекта, чтобы занять освободившуюся нишу.

«Новые условия не отразились на ценовой политике компании. "Дамате" устанавливает уровень цен, исходя из баланса спроса и предложения. Но в настоящий момент торговые партнёры не демонстрируют ажиотажного спроса. Такая ситуация сохранится, поскольку Россия практически полностью обеспечивает свое потребление мяса птицы. Однако потребление внутри группы мяса птицы перераспределится между курятиной и другими видами этой продукции», - сказал председатель совета директоров ГК «Дамате» Наум Бабаев

Источник: acdamate.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее