CME: Запасы мяса выросли на 4,4 % по сравнению со средним пятилетним уровнем

Фильтры

Регион

Новости

CME: Запасы мяса выросли на 4,4 % по сравнению со средним пятилетним уровнем

Поставки говядины, свинины и курицы на склады холодного хранения продолжают оставаться довольно высокими, выше, чем в прошлом году и выше среднегодового уровня за последние 5 лет, пишут аналитики СМЕ Стив Майер и Лен Штайнер.
Запасы красного мяса и птицы по данным на 31 марта составили 2182000000 фунтов, что на 5,7 процента выше, чем год назад, и на 4,4 процента выше, чем пятилетний средний показатель.
Темпы роста товарных запасов в марте соответствовали обычным темпам сезонного увеличения в это время года, но большие переходящие указывают на то, что производители и конечные пользователи вступили в весну с заметно большим объемом мясных запасов, и это может оказывать давление на цены, по крайней мере, в краткосрочной перспективе.
Увеличение запасов мяса на склада холодного хранения происходит, несмотря на снижение экспорта свинины и мяса птицы. За первые два месяца текущего года экспорт свинины снизился на 14 процентов по сравнению с прошлым годом, в то время как экспорт птицы сократился на 2 процента.
С другой стороны, импорт говядины, который на сегодняшний день является крупнейшей импортной категорией мясного сектора, остается выше прошлогоднего уровня. В то время как общие запасы больше, чем год назад, картина отличается не только по видам, но и по статьям.



Говядина.
Общие запасы говядины составили 513 200 000 фунтов, что на 2 процента больше, чем год назад и на 17,4 процента выше, чем за пять лет в среднем. Так же, как и в прошлом году, запасы говядины увеличивались с февраля по март. Отчасти это может быть связано с большими поставками импортной говядины в США в 1 квартале, так как запасы бескостной говядины выросли на 6 процентов по сравнению с предыдущим месяцем и на 5,7 процентов по сравнению с прошлым годом.
Кроме того, высокие цены на говядину могли привести к тому, что некоторые конечные пользователи активизировали закупки с целью создания запасов в преддверии сезона гриля.
Свинина.
Свинина запасы продолжают расти, несмотря на раннюю Пасху в этом году. Общий запас свинины на холодильных складах в конце марта составил 648 800 000 фунтов, что на 6,3 процентов выше, чем год назад, и на 10 процентов выше, чем за пять лет в среднем.
Озабоченность у участников рынка вызывает тот факт, что запасы свинины на складах холодного хранения растут, даже когда экспорт остаётся на уровне прошлого года. Это означает, что эти более высокие запасы должны быть реализованы на внутреннем рынке и будут сдерживать цены на свинину этой весной.
Птица.
Общий запасы бройлеров составили 617 900 000 фунтов, что на 7,6 процентов выше, чем год назад, но на 3,3 процента ниже, чем за пять лет в среднем. Спрос на куриные крылышки, который оставался довольно высоким в течение большей части прошлого года и в начале 2103 года, резко сократился, так как конечные пользователи существенно изменили свое меню.
Общий объем запасов крылышек на уровне 74900000 фунтов остается на 125,8 % выше, чем год назад, и на 98,1 процентов выше, чем за пять лет в среднем. Запасы мяса индейки также выросли по сравнению с прошлым годом, но ранняя Пасха ограничила возможности нормальной инвентаризации, которая происходит в первые 8 месяцев года.



Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее