CME: Весенние цены на говядину и свинину оказались под давлением со стороны экспорта

Фильтры

Регион

Новости

CME: Весенние цены на говядину и свинину оказались под давлением со стороны экспорта

В анализе ситуации на мясных рынках США многим аналитикам удалось упустить один важный фактор, который повлиял на цены на свинину и говядину весной этого года - экспортные проблемы, пишут аналитики СМЕ Стив Майер и Лен Штайнер.

А проблемы действительно серьезные и связаны с двумя важными рынками, Россией и Китаем, и опасений по поводу остатков в мясе рактопамина, используемого в производстве свинины, говядины и индейки. Продукт продается под торговым названием Paylean (для свиней) и Optiflexx (для скота).

Россия и Китай играют разные роли в двух секторах. Как видно на графиках ниже, Китай является основным рынком для сбыта свинины, но уже давно на месте действует запрет де-факто на импорт американской говядины и продуктов из говяжьих субпродуктов. Китай стал третьим по величине рынком сбыта американской свинины в 2011 году и занимает четвертое место в 2012 году.

Китай в настоящее время является бесспорным лидером в стоимостном показателе экспорта свинины.





Россия, является меньшим, но важным клиент для американских экспортеров свинины и говядины, и в 2008 году этот рынок занимал 4-е место среди крупнейших импортеров американского мяса и стал шестым по величине рынком сбыта говядины в 2012 году. Американская экспортная федерация (USMEF) считает, что потеря русского рынка обойдется американским поставщикам говядины и свинины примерно в 800 млн. долларов.
Россия в декабре уведомила власти США, что они должны подтвердить, что мясные продукты американского производства свободны от остатков рактопамина. Россия закрыла свои рынки, когда правительство США не предприняло никаких действий для удовлетворения этих требований.

Китай также потребовал, чтобы американская продукция была сертифицирована как свободная от остатков рактопамина , но точность термина "сертификация" в понимании китайских властей все еще требует уточнения. Американские производители мясной продукции обеспокоены тем, что "сертификации" не будет достаточно для удовлетворения требований Китая, поскольку продукт может быть проверен, когда он прибыл на место, что подразумевает, что все продукты должны быть без содержания рактопамина.

Отраслевые источники указывают, что практически невозможно предотвратить перекрестное загрязнение при переработке на мясокомбинатах, особенно с использованием методов тестирования, позволяющих обнаружить остатки тех или иных веществ на самом микроскопическом уровне. Это означает, что сегрегация скота на скот, откормленный с использованием рактопамина, и на скот, откормленный без использования рактопамина, невозможна. У нас сложилось впечатление, что во избежание потенциальных проблем, все животные должны быть откормлены без использования рактопамина.

Как исправить ситуацию? Простого ответа на этот вопрос нет. USMEF так комментирует ситуацию:
"Запрет, введенный Россией на остатки рактопамина в мясной продукции ... приводит к дилемме. С одной стороны, мы должны опираться на научно-обоснованную торговлю и стремиться к удовлетворению спроса со стороны наших клиентов, но с другой стороны мы вынуждены сталкиваться с неправительственными организациями и не научно-обоснованными импортными требованиями.... Мясная промышленность поощряет наше правительство добиваться от России принятия научно-обоснованных стандартов для бета-агонистов. Вместе с тем, мы также попросили Министерство сельского хозяйства США разработать программу для сертификации экспортной продукции на предмет содержания бета-агонистов ".

Эти позиции не всегда сочетаются друг с другом, но они, кажется, являются характерными реалиями международной торговли сегодня. Китай и Россия являются не единственными странами, которые имеют торговые ограничения, которые не согласны с международно-признанными научными стандартами. Так ЕС поговаривает о принятии дополнительных торговых ограничений.

Тайвань запретил экспорт американского мяса с содержанием рактопамина уже несколько лет назад. Работа в разработке научно-обоснованные стандартов - это хорошо, но признание желания клиентов - это все еще, кажется, хороший бизнес. По крайней мере, до тех пор, пока эти клиенты готовы оплатить все расходы, связанные с их предпочтениями. Остается узнать, произойдет ли так же в в случае с американской говядиной и свининой.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее