CME: Темпы роста экспорта говядины остаются высокими

Фильтры

Регион

Новости

CME: Темпы роста экспорта говядины остаются высокими

Общее производство говядины, свинины, курицы и индейки в США в августе было оценено МСХ США (USDA) на уровне 8,962 млрд фунтов, что на 318 млн фунтов (+3,7%) выше, чем год назад, отмечает аналитическое агентство Steiner Consulting Group, DLR Division, Inc.

Больше производственных дней (23), безусловно, способствовало увеличению ежемесячного объема производства. Также необходимо признать тот факт, что с точки зрения цен скорость изменения, а не абсолютный объем имеет тенденцию быть более важной. Рынки нуждаются во времени, чтобы приспособиться к изменениям в поставках, и внезапные большие сдвиги в производстве приведут к более резким колебаниям цен.

В последнем квартале 2016 года суммарный объем производства красного мяса и птицы увеличился, в среднем, на 5,3 процента. Для сравнения: во втором квартале текущего года среднесуточный объем производства увеличился примерно на 2%, а в третьем квартале объем производства в сутки увеличился на 3,2%.

По мере расширения поставок мяса участники рынка уделяют пристальное внимание поставке мяса в холодное хранение. Увеличение объема производства, сопровождающееся большим увеличением запасов холодного хранения, может указывать на то, что на рынке может возникнуть проблема с поглощением произведенного продукта.

Но, есть оговорки. Конечно, производство может увеличиваться, но если экспорт также увеличится, рост запасов холодного хранения может просто отражать больше поставок, которые будут поставлены на склады, прежде чем они будут отправлены за пределы страны.

Поэтому компонент экспорта является важным и должен рассматриваться в сочетании с данными о холодном хранении. В последнем отчете по холодильному хранению в США отмечается несколько смешанная картина в отношении мясной промышленности.

В конце августа на холодном хранении находилось 2.491 миллиарда фунтов красного мяса и птицы, что на 45,2 миллиона фунтов (+1,8 процента) больше, чем год назад. Запасы обычно увеличиваются до начала осени, прежде чем конечные пользователи начнут истощать их для поддержки праздничных потребностей.

Запасы мяса и мяса птицы в холодном хранении

(Общие запасы говядины, свинины и мяса птицы, млн.фунтов, источник – МСХ США)

Экспорт говядины, свинины и курицы продолжает расти выше уровня прошлого года, и поэтому мы не видим, чтобы уровень повышения холодопроизводительности был особенно проблематичным. Однако большие запасы и ожидания продолжения роста предложения в ближайшие месяцы должны способствовать снижению цен на мясо.

В августе резко увеличились запасы говядины без костей - до 437,8 миллиона фунтов или на 10 процентов по сравнению с предыдущим месяцем.  Импорт говядины также увеличился в июне и июле, и некоторые из этих продуктов также могут быть добавлены к общим запасам. Наконец, темпы роста производства говядины остаются довольно сильными, а августовские поставки говядины резко возросли по сравнению с предыдущим годом (15-20 процентов) и в сентябре увеличились примерно на 8-10 процентов.

Общий объем запасов свинины в холодном хранилище в конце августа составил 575,7 млн ​​фунтов, что на 5,5% меньше, чем в предыдущем году, и на 2,1% меньше, чем в среднем за пять лет. В то время как запасы свинины выросли на 3,8 процента по сравнению с предыдущим месяцем, это увеличение, в целом, соответствовало тому, что мы обычно наблюдаем в это время года.

За последние пять лет запасы ветчины увеличивались, в среднем, на 19 процентов с июля по август. В этом году рост составил всего 4 процента. Как правило, запасы ветчины формируются в период с мая по сентябрь для поддержки будущего праздничного спроса.

Тем не менее, при производстве свинины, которое, как ожидается, достигнет рекордных уровней этой осенью, участники рынка, возможно, решили сократить некоторые из своих запасов. Мы по-прежнему видим стабильный экспортный спрос на свинину, а небольшие запасы должны поддержать рынок свинины позже в этом году.

Запасы индейки и куриной грудки становятся все более обременительны по мере того, как потребительский спрос смещается к крыльям / темному мясу. 

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее