CME: Стоимость американской валюты негативно сказывается на торговле мясом

Фильтры

Регион

Новости

CME: Стоимость американской валюты негативно сказывается на торговле мясом

Некоторые факторы негативно влияют на общий спрос на мясную продукцию. Воздействие цен на величину спроса / предложения, а также объем потребляемых мясных продуктов также является предметом дискуссий многих отраслевых экспертов в последние недели. Одним из факторов, который требует особого внимания, является курс американской валюты и то, какое влияние это оказывает на конкурентоспособность американской мясной продукции на мировых рынках, пишут аналитики СМЕ Стив Майер и Лен Штайнер.

В прошлом девальвации доллара помогла компенсировать некоторые негативные инфляционные влияния рекордно высоких затрат на корма. Действительно, даже когда цены на американскую говядину и свинину достигли рекордных максимумов за последние несколько лет, покупатели на мировом рынке не чувствовали последствия такого роста за счет эффекта ослабления доллара США.

В последнее время, однако, маятник качнулся в другую сторону. Нигде это так не очевидно, как в резком снижении стоимости японской валюты против американской. Япония является нашим важнейшим партнером США в торговле мясом, а в 2012 году стоимость поставок говядины и свинины в Японию оценивается в чуть более 3 млрд. долларов. В случае с экспортом свинины, Япония является ведущим рынком сбыта американской свинины, ведь на ее долю приходится около трети (2 млрд. $) от общей стоимости экспорта американской свинины в 2012 году. На долю японского рынка также приходилось почти 19 процентов от стоимости экспорта говядины и телятины в минувшем году.



В этом контексте важно отметить, что с ноября стоимость японской валюты по отношению к доллару США взяла тенденцию на понижение, потеряв почти 18 процентов в течение трех месяцев. При взгляде на экспортные данные, которые будут опубликованы на следующей неделе, следует обратить пристальное внимание на стоимость экспорта в Японии и влияние, которое он оказывает на стоимость всего экспорта мяса из США. Изменение стоимости иены не случайно, и не следует надеяться, что ситуация с курсом быстро изменится, ведь она отражает резкое изменение в позиции японского центрального банка и правительства Японии.

Япония, как ожидается, станет гораздо более активной в денежно-кредитной политике, похожей на политику США, Европы и Великобритании. Некоторые утверждают, что изменение предполагает прямое политическое вмешательство. Тем не менее, японский центральный банк не смог достичь своего целевого показателя инфляции на протяжении последних десяти лет, и, рано или поздно, он должен была попасть под повышенное давление, чтобы выполнить свою миссию.

Опасность для конкурентоспособности США в торговле мясом заключается в том, как другие страны-экспортеры будут реагировать на эти изменения в японской политике. Развитые страны взяли курс на борьбу для обеспечения роста экспорта через легкие деньги. Такие страны, как Бразилия, Канада, Австралия и Новая Зеландия либо займут созерцательную позицию и будут наблюдать снижение своего экспорта / ВВП, либо будут пытаться снизить стоимость своих валют через легкие деньги и / или более низкие кредитные ставки.

В случае с Бразилией, мы уже видели резкое снижение процентных ставок, с 10,5 процентов в марте прошлого года до 7,5 процентов в январе 2013 года и, вероятно, следует ожидать еще большего снижения. Это снизило стоимость бразильского реала и укрепило экспорт говядины из Бразилии. Доллар США также укрепил позиции против канадского и австралийского доллара в последние недели, что, однако, навредило экспорту, но стимулирует импорт. Внутренний спрос страдает от слабого роста доходов, и укрепление доллара будет и далее подрывать доходность американских производителей мяса.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее