CME: США рассматривает Японию как потенциально прибыльный рынок для сбыта говядины

Фильтры

Регион

Новости

CME: США рассматривает Японию как потенциально прибыльный рынок для сбыта говядины

Япония превращается в ключевой рынок сбыта говядины из США, и может стать еще более важным для Америки рынком, поскольку японское правительство приняло рекомендации экспертной комиссии и отменило требования к возрастным ограничениям на скот, из которого производится говядина, пишут аналитики.

Общий ежемесячный американский экспорт свежей / замороженной говядины и телятины в Японию в июле достиг 17 130 тонн, что на 16 процентов выше показателей аналогичного месяца прошлого года. Это также самый большой месячный объем с декабря 2003 года. Несмотря на увеличение объема, поставки мяса из США на японский рынок гораздо меньше, чем, к примеру, из Австралии.

В июле, из Австралии было отгружено около 31 028 тонн говядины. Еще в 2003 году ежемесячные поставки говядины из США в Японию, в среднем, составляли около 25 000 тонн в месяц, в то время как объем поставок из Австралии составлял, в среднем, около 23 000 тонн в месяц. Но даже когда экспорт говядины в Японию был на постоянном подъеме, хотя и со значительной сезонной зависимостью, поставки на другие рынки не были стабильными. Высокая цена американской говядины и сильный доллар США, несомненно, остаются основным препятствием для расширения экспорта говядины на других рынках, включая рынки в Северной Америке.
Канада является вторым по величине рынком сбыта для американской говядины. Июльский экспорт говядины и телятины на этот рынок достиг 15432 тонн, что на 31 процент меньше, чем год назад. Действительно, в первые семь месяцев этого года экспорт говядины из США в Канаду сократился примерно на 10% по сравнению с прошлым годом.

Экспорт говядины в Мексику, еще один важный рынок для американских поставщиков, также снижаются. Июльский объем достиг 10225 тонн, сократившись примерно на 21 процентов по сравнению с прошлым годом и на 17% с начала текущего года. Одним из рынков, которые показали очень резкий спад, стал Тайвань, где экспорт в июле составил всего 172 тонны, что на 94% ниже показателей прошлого года. Опасения по поводу содержания рактопамина, стали значительным препятствием для торговли в этом году, но вопрос, кажется, на пути разрешения и новые правила, которые определяют преедльно допустимые уровни содержания рактопамина в мясе, как ожидается, вступят в силу в середине сентября,что должно значительно облегчить жизнь американским экспортёрам.

Потребуется некоторое время, чтобы экспорт американской говядины на этот рынок возобновился в полном объеме, так как обе стороны будут тестировать новые правила до полного возобновления поставок.

Экспорт свинины в июле продолжал держаться над уровнем прошлого года, но тенденция на протяжении большей части года, была к снижению объемов экспорта. Вполне вероятно, что экспорт свинины будет ниже, чем год назад, во второй половине года, хотя резкий разрыв в ценах на американскую свинину может способствовать увеличению поставок на некоторые рынки, такие как Мексика, которые, как правило, очень чувствительны к цене.

Общий объем экспорта свинины из США в июле достиг 134 170 тонн, что на 1,4 процента выше по сравнению с годом ранее. С начала года экспорт американской свинины вырос примерно на 10 процентов по сравнению с прошлым годом. Экспорт в Мексику в июле достиг 33 024 тонн, что на 20,3 процентов больше, по сравнению с прошлым годом; в то же время поставки в Канаду (17 153 тонн) были на 14,6 процентов выше по сравнению с прошлым годом. Экспорт в Китай / Гонконг, на долю которого пришелся основной рост экспортных показателей в прошлом году, значительно замедлился, а в июле составил около 19 661 тонн, что меньше половины того, что было экспортировано в конце 2011 года.



Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее