CME: Рост экспорта говядины и свинины в октябре стал примечательным по сравнению с ежемесячными показателями за 2013 год

Фильтры

Регион

Новости

CME: Рост экспорта говядины и свинины в октябре стал примечательным по сравнению с ежемесячными показателями за 2013 год

Сектора производства говядины и свинины столкнулись с ростом экспорта в октябре по отношению к сентябрю. Экспорт говядины с начала года по-прежнему немного выше, чем год назад, а экспорт свинины по-прежнему отстает от уровня 2012 года, по словам аналитиков СМЕ Стива Мейера и Лена Штайнера.

На этой неделе Иностранная сельскохозяйственная служба и Служба экономических исследований при МСХ США выпустили доклад об октябрьских торговых данных. Некоторые ключевые элементы этого доклада следующие:

• Экспорт говядины в октябре составил 234 735 000 фунтов, увеличившись на 5,4 % по сравнению с годом ранее и на 10,6 % по сравнению с сентябрем. Экспортные поставки говядины с начала года достигли 2,14 млрд. фунтов (в убойном весе), что на 4,1 % больше, чем в то же время в прошлом году . Октябрьские экспортные показатели  в этом году отстают от рекордных темпов роста экспорта 2011 года на 191 миллионов фунтов, или примерно на 8 процентов, так что ожидать нового годового рекорда для экспорта говядины не стоит, уверены рыночные эксперты.

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ЭКСПОРТ ГОВЯДИНЫ И ТЕЛЯТИНЫ ИЗ США

• Поставки на каждый крупный экспортный рынок для американской говядины в октябре увеличились (см. следующую таблицу ). Возможно, следует сказать, что поставки выросли по всем направлениями, кроме России, но с учетом того, что продажи на российском рынке длительное время близки к нулю, Россию нельзя по-прежнему классифицировать, как крупный рынок сбыта говядины в США.

 Экспорт говядины в Корею вырос на 28 процентов по сравнению с годом ранее, в то время как поставки в Мексику выросли на 72 процента по сравнению с очень разочаровывающими уровнями экспорта, зарегистрированными год назад. Россия ( -100 %), Канада (-25,8 %) и Тайвань ( -10,3 %) были рынками, создающими сопротивление росту экспортных поставок говядины в октябре.

 ЭКСПОРТ АМЕРИКАНСКОЙ ГОВЯДИНЫ ПО НАПРАВЛЕНИЯМ

• Экспорт говядины с начала года вырос по таким направлениям, как Япония ( +47 %) , Гонконг (+67 %) , Тайвань (+99 %) и Канада (+6,3 %).

• Экспорт свинины достиг самого высокого уровня за текущий год в октябре. Общий объем внешних поставок  в 2013 году  достиг 435,2 млн. фунтов. Эта цифра по-прежнему на 11,7 % ниже, чем год назад. С начала года экспорт свинины из США достиг 4,084 млрд. фунтов, в убойном весе, что на 9 процентов ниже, чем в 2012 году. И, тем не менее, в этом году экспорт с начала года по октябрь по-прежнему остается третьим по величине за всю историю учета данных.

 ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ОБЪЕМ ЭКСПОРТА СВИНИНЫ ИЗ США

• Октябрьский экспорт американской свинины вырос по большинству внешних направлений, по сравнению с сентябрьскими показателями. Единственным исключением стали Китай - Гонконг и Канада, поскольку поставки на данные рынки незначительно снизились. И, конечно, Россия по-прежнему остается вне всяких показателей, поскольку  на этом рынке продолжает действовать запрет на ввоз американских продуктов из свинины. Если бы поставки американской свинины в Россию были бы равны прошлогодним показателям, общий экспорт американской свинины за рубеж с начала года мог бы быть лишь на 3,9 % ниже, чем в 2012 году, вместо 9 процентов, о которых говорилось  выше.

 ЭКСПОРТ АМЕРИКАНСКОЙ СВИНИНЫ ПО НАПРАВЛЕНИЯМ

• Октябрьский экспорт свинины был ниже, чем год назад, на рынке в Японии ( -5,0 %) , в Канаде ( -6,4 %) , в  Южной Корее (-64 %) и , как уже отмечалось, в России. Октябрьские поставки   в Китай / Гонконг был на 20,4 % больше, чем год назад, в то время как поставки в Мексику увеличились на 4,3 %.

• Япония остается крупнейшим рынком сбыта американской свинины, и в этом году страна закупила 1,123 млрд. фунтов свинины в США.  Мексика иногда обходит Японию по ежемесячным показателям, но в этом году она закупила лишь 980,1 млн. фунтов свинины в США.  

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее