CME: Поголовье свиней увеличивается, аналитики ожидают быстрый рост в ближайшие недели

Фильтры

Регион

Новости

CME: Поголовье свиней увеличивается, аналитики ожидают быстрый рост в ближайшие недели

Аналитики СМЕ задаются вопросом о том, возвращается ли рынок к более нормальным поставкам свиней? Стив Майер и Лен Штайнер предлагают проанализировать ситуацию на свином рынке, сложившуюся этой осенью, и предположить, куда она может привести рынок и его участников в ближайшие несколько недель.
• По данным на понедельник объем забоя свиней достиг 438000 голов, что стало самым большим показателем забоя за день в этом году. На прошлой неделе ежедневные объемы забоя свиней также заметно выросли. Но изменения по сравнению с показателями 2012 года за последние 3 недели все еще только на 0,6 % выше, в то время, как в сентябрьском докладе МСХ США говорилось о том, что объем поставок свиней на рынок должен вырасти на 1,5 процента.
• Более низкие, чем ожидалось, цифры совпадают с периодом времени в 2012 году, когда производители агрессивно сокращали поголовье свиней, чтобы избежать покупки дорогостоящих кормов. Затраты на корма выросли в июле прошлого года и привели к значительной ликвидации племенного стада, особенно среди мелких производителей. Но сегодня «мелкие» производители владеют племенными стадами в несколько сотен или даже несколько тысяч свиноматок, так что их выход из отрасли может оставить в секторе заметную брешь - через 12 месяцев. Сейчас все больше и больше кажется, что этот фактор был больше, чем оценка племенного стада и весеннего опороса, проведенная МСХ США в прошлом году. Доу МакВин, глава торговой компании McVean Trading в Мемфисе, называет это " ползучей ликвидацией», которая была недооценена. Данные все больше и больше поддерживают его идею.
• Валовая прибыль мясокомбинатов не способствует наращиванию пропускной способности предприятий. Как видно ниже, валовая прибыль в этом году была гораздо меньше, чем за последние 5 лет в среднем. Ситуация, правда, улучшилась за последние недели.

• Одним из основных факторов улучшения маржи для производителей свинины стало простое снижение цен на свиней, что вполне нормально для этого времени года. Последняя отметка в таблице ниже (зеленый X ) является средним показателем цен для понедельника и вторника. Если это справедливо для средней за неделю, снижение с 27 сентября будет составлять около 10.67 $/центнер* (американский центнер = 100 торговых фунтов = 45,359237 килограмм). Для сравнения: 5 - летний средний уровень такого снижения составляет за анализируемый период, около 9,68 $/центнер.

• Движение цен в этом году, однако, немного отличается от обычного в связи с резким ростом цен в сентябре, что вполне могло бы способствовать тому, что производители замедлили продажи. Ведь нет никакой необходимости в спешке продавать свиней, которые едят гораздо менее дорогой корм, хорошо прибавляют вес в прохладную погоду, а свежая кукуруза не будет стоить намного меньше за фунт на следующей неделе?
• Мы должны помнить, что ежедневный забой является важным показателем, но еженедельный объем забоя представляет собой не меньшую ценность для анализа рынка. Пропускная мощность американских мясокомбинатов оценивается в 444 320 голов в день. Предприятия могут увеличить этот показатель, если свиней будет больше, а прибыли останутся хорошими, но сейчас этого не происходит. Объемы забоя свиней в субботу снизились, по сравнению с нормальным уровнем, и по сравнению с уровнем прошлого года. Субботний объем забоя на прошлой неделе составил 117 000 голов. Уже четвертую неделю подряд объем субботнего забоя едва превышает показатель в 100 000 голов. Хотя год назад в эти же 4 недели объемы субботнего забоя превосходили 210 000 голов.
Суть в том , что свиней становится все больше и, вероятно, их поголовье будет расти еще быстрее в ближайшие несколько недель, но, вероятно, останется ниже уровня, о котором говорилось в сентябрьском докладе МСХ США, и уж конечно они не смогут заполнить "дыру ", образовавшуюся на рынке за последние два месяца.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее