CME: Поголовье скота на откорме увеличилось на 3,3% в 2011 году

Фильтры

Регион

Новости

CME: Поголовье скота на откорме увеличилось на 3,3% в 2011 году

Министерство сельского хозяйства США опубликовало результаты своего ежемесячного обзора поголовья скота на откорме по данным на 1 января 2012 года.

Аналитики, опрошенные Dow Jones накануне публикации доклада Министерства сельского хозяйства, заявили, что ожидают, что общее поголовье скота на откорме окажется приблизительно на 3,3 % больше, чем год назад.

По сравнению с предыдущим годом, рост показателей не удивителен, учитывая быстрый рост размещений прошлым летом и осенью. На данный момент, рынки больше волнует способность откормочных площадок поддерживать размещения в свете сокращения поголовья телят и поставок кормов.

Индекс скота на откорме СМЕ, который является средневзвешенным показателем цен на скот на откорме, в среду установился на отметке в 150.2$/ сотню фунтов, что на 17,9% выше, чем год назад, и почти на 70 % выше, чем это было в конце 2008 года и первые недели 2009 года. Сегодня вокруг вопроса и тенденциях формирования цен на скот на откорме в наступившем году разгорелось множество споров.
Некоторые аналитики уверены, что цены на скот на откорме в 2012 году будут колебаться в диапазоне 130 $ с учетом нынешнего уровня покупательской способности американских потребителей. Проблема, на наш взгляд заключается в том, что когда фидлоты должны покупать скота по цене в $ 150 и еще приобретать кукурузу по цене в $ 6 (июльская цена на кукурузу составила $ 6,16), довольно трудно снизить цены на молодняк ниже нынешних уровней. Может ли американский потребитель отказаться от употребления говядины и перейти на курицу, макароны и рис? В определенной степени, это уже произошло. И рестораны стали предлагать меньшие по объему порции говядины.

Конечно, многое будет зависеть от того, как американская экономика будет развиваться в будущем. Если восстановление продолжится, хотя и медленно, то будет трудно остановить инфляцию цен на говядину, учитывая то, как сократились внутренние поставки. В самом деле, снижение цен на зерно в сочетании с рекордными ценами на скот на откорме, скорее всего, будет способствовать дальнейшему сокращению поголовья скота, поступающего на рынок, поскольку скотоводы будут удерживать телок.

Все аналитики, принявшие участие в опросе, прогнозировали, что количество декабрьских размещений будет ниже, чем в 2010 году. Некоторых из них, прогнозировали сокращение мест размещения на целых 10 % по сравнению с годом ранее. Это может создать большие проблемы для поставок КРС уже весной 2012 года.

Фьючерсы на крупный рогатый скот в последние дни на фоне таких спекуляций заметно подорожали, а апрельские контракты в настоящее время близки к рекордной отметке в 128.8$/сотню фунтов.

Объем забоя молодняка за последние два дня опустился ниже показателя в 100 000 голов, а показатель забоя за последние семь дней в настоящее время ниже 500 000 голов, что на два процента ниже, чем год назад. Мясоперерабатывающие компании продолжают говорить о намерении сократить количество рабочих часов. И уже реальностью стало то, что сегодня на рынки поставляется гораздо меньше говядины, чем еще пять лет назад.

На следующей неделе Министерство сельского хозяйства США выпустит полугодовой отчет об объеме общих запасов крупного рогатого скота на 1 января, который должен показать, насколько большой дефицит говядины ожидает США в ближайшее время, и как много времени потребуется для восстановления прежнего объема поставок.



Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее