CME: Общий объем производства мяса и птицы сократился по сравнению с прошлым годом

Фильтры

Регион

Новости

CME: Общий объем производства мяса и птицы сократился по сравнению с прошлым годом

Ключевой фактор, который оказывает влияние на итоговый объем производства мяса и птицы в 2012 году, это размер и вес животных, отправляемых на убой, уверяют аналитики.

Общий объем производства мяса и птицы на прошлой неделе составил 1,701 млрд. фунтов, что на 1,4 процента меньше по сравнению с прошлой неделей и на 3,3 процента меньше, чем в прошлом году. С начала года общий объем производства мяса и птицы, составил 34,523 млрд. фунтов, что на 1,9 процента ниже, чем год назад. Производственные показатели были бы значительно ниже, если бы средний вес скота и птицы в этом году не был бы выше прошлогодних показателей, причем во всех четырех основных секторах мясного производства.

Весовые показатели молодняка в 2012 году показали наибольшее увеличение. Диаграмма колебаний среднего весового показателя молодых бычков представлена ниже, но график весовых колебаний телок выглядит практически так же. Еженедельный средний вес туши приблизительно на 24 фунта больше, чем в прошлом году и, в среднем, на 15,47 фунтов, или 1,9 процента увеличился с начала 2012 года. Весовые показатели телок увеличились еще более значительно, рост в среднем составил около 2,3 процентов с начала года, а средний весовой показатель по данным на 12 марта превышает уровень 2011 года за аналогичный период на 30 фунтов! С начала года производство говядины снизилось на 3 процента по сравнению с прошлым годом, но это число могло бы составлять 5,2 процента, если бы весовые показатели молодняка были равны прошлогодним.



Так откуда же взялся рост весовых показателей, особенно с учетом разочаровывающих цен на скот на откорме с начала марта? Частично, рост весовых показателей связан с задержкой поставок скота на рынки из-за падения прибылей мясокомбинатов, что привело к снижению производительности американских мясоперерабатывающих компаний. Все это привело к тому, что скот оставался на откорме дольше, набирая больший вес к моменту отправки на скотобойни. Кроме того, использование бета-агонистов во время поздней фазы питания добавило от 15 до 35 фунтов к весу туши, как сообщают сами производители, и привело к повышению эффективности откорма скота в последние дни перед убоем. Итог: откорм крупного рогатого скота стал более эффективным в завершающей стадии, чем это было ранее.

Весовые показатели свиней также значительно выросли этой весной, что и стало основной причиной исключительной производительности. Свиноводы стали широко использовать бета-агонисты несколько лет назад, и влияние этих кормовых добавок на вес скота стало очевидным в последнее время. Диета свиней стала менее энергетической в последние пару лет, т.е. в кормах уменьшилось содержание кукурузы и жира, увеличилось количество применяемого дистиллированного зерна. Такая диета должна была привести к снижению темпов набора веса, но способность свиней приспосабливаться и, возможно, теплая зима, смогли преодолеть это сокращение пищевой ценности кормов. Одним из факторов, повлиявших на повышение веса свиней, стало строительство большего количества откормочных площадок, которые позволяют свиньям более длительное время оставаться на откорме.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее