CME: Экспорт мясных продуктов в январе оказался смешанным

Фильтры

Регион

Новости

CME: Экспорт мясных продуктов в январе оказался смешанным

Экспорт американской мясной продукции на мировые рынки в январе показал смешанные результаты. Экспорт американской свинины резко снизился, в основном из-за снижения экспорта в Китай / Гонконг. С другой стороны, экспорт говядины и птицы был выше, как в плане объемов, так и в плане доходов, пишут аналитики СМЕ Стив Майер и Лен Штайнер.

Экспорт свежих / замороженных и приготовленных продуктов из свинины в январе составил 142 661 тонн, что на 25471 тонн, или на 15,1 % ниже, чем в предыдущем году. Стоимость экспорта продуктов из свинины в январе составила 437 млн. долларов, что почти на 55 млн. долл. США, или 11 % меньше, чем год назад. Более половины снижения отгрузок было связано с падением экспорта в Китай и Гонконг. Цены на свинину в Китае стабилизировались в последние месяцы, так как внутренние поставки восстановились, и это привело к ограниченному спросу на свинину из США. Общий объем экспорта в Китай и Гонконг составил только 13236 тонн, что на 56 процентов ниже, чем год назад. Экспорт в одном только Китае снизился на 38 млн. $, или 67 процентов, по сравнению с годом ранее. Экспорт американской свинины в Японию в январе снизился на 8 процентов по сравнению с годом ранее. Экспорт в Южную Корею - еще один важный рынок для американской свинины - снизился на 21 процент по сравнению с годом ранее. Южнокорейская свиноводческая промышленность оправилась от значительного снижения производства, которое она пережила в 2011 году, когда вспышка ящура привела к вынужденной ликвидации около 12 процентов свиного поголовья. Южнокорейский отечественное производство свинины, по оценкам, выросло на 27 процентов в 2012 году и, вероятно, будет лишь незначительно ниже в 2013 году.



Экспорт говядины в январе, напротив, вырос. Общий объем отгрузок свежих / замороженных и приготовленных продуктов из говядины оценивается в 63438 тонн, что на 2800 тонн или на 4,6 % выше, чем год назад.

Экспортные показатели были бы гораздо выше, если бы не почти 100-процентное снижение экспорта на рынок России. Экспорт в Мексику также остается разочаровывающим, поскольку поставки в январе упали на 25 процентов по сравнению с годом ранее. Поставки говядины в Гонконге выросли на 151 процент в январе. Цены на говядину в Китае и Гонконге резко возросли в последние два года, и эти два рынка стали главными мировыми покупателями говядины, которую они импортируют из в Южной Америки, Океании и Северной Америки (только Гонконг, т.к. Китай по-прежнему запрещает импорт говядины из США ). Действительно, Китай стал третьим крупнейшим покупателем австралийской говядины в феврале, превысив показатели Южной Кореи. Американский экспорт говядины в Японию вырос на 7 процентов по сравнению с относительно низким уровнем прошлого года. Это было до того, как новые правила импорта говядины из США вступили в силу, так что придется ждать немного дольше, чтобы понять все последствия новых требований. Канада остается крупным покупателем американской говядины, благодаря сильному курсу канадского доллара.



Экспорт птицы в январе достиг 230 194 тонн, что на 9000 тонн или на 4,1 процента выше, чем год назад. Это увеличение было обусловлено исключительно большим скачком в экспорте птицы на российский рынок, который вырос на 11777 тонн или на 109 процентов по сравнению с годом ранее.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее